RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2009, том 266, страницы 112–126 (Mi tm1869)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Свойства граней параллелоэдров

Н. П. Долбилин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается важный класс многогранников, разбивающих евклидово пространство, – параллелоэдры. Вводятся понятие стандартной грани параллелоэдра и понятие индекса грани. Показывается, что сумма индексов стандартных граней в параллелоэдре является инвариантом, откуда следует оценка Минковского для числа гиперграней параллелоэдров. Получены новые свойства граней параллелоэдров.

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2009, 266, 105–119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.9+514.1
Поступило в марте 2009 г.

Образец цитирования: Н. П. Долбилин, “Свойства граней параллелоэдров”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 112–126; Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 105–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol09}
\by Н.~П.~Долбилин
\paper Свойства граней параллелоэдров
\inbook Геометрия, топология и математическая физика.~II
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2009
\vol 266
\pages 112--126
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm1869}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2603263}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1185.52020}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12901680}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2009
\vol 266
\pages 105--119
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809030067}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000270722100006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15306797}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350370226}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm1869
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v266/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Гришухин, “Многогранники Делоне и Вороного корневой решетки $E_7$ и двойственной решетки $E_7^*$”, Классическая и современная математика в поле деятельности Бориса Николаевича Делоне, Сборник статей. К 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Бориса Николаевича Делоне, Тр. МИАН, 275, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 68–86  mathnet  mathscinet; V. P. Grishukhin, “Delaunay and Voronoi polytopes of the root lattice $E_7$ and of the dual lattice $E_7^*$”, Proc. Steklov Inst. Math., 275 (2011), 60–77  crossref  isi
    2. В. П. Гришухин, “Сумма по Минковскому зонотопа и многогранника Вороного корневой решетки $E_7$”, Матем. сб., 203:11 (2012), 41–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Grishukhin, “The Minkowski sum of a zonotope and the Voronoi polytope of the root lattice $E_7$”, Sb. Math., 203:11 (2012), 1571–1588  crossref  isi
    3. Н. П. Долбилин, “Параллелоэдры: ретроспектива и новые результаты”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 259–276  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. P. Dolbilin, “Parallelohedra: a retrospective and new results”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 207–220  crossref
    4. Н. Долбилин, Г. Эдельсбруннер, А. Иванов, О. Мусин, “Первая ярославская летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии”, Модел. и анализ информ. систем, 19:4 (2012), 168–173  mathnet
    5. М. Деза, М. Дютур Сикирич, М. И. Штогрин, “Фуллерены и диск-фуллерены”, УМН, 68:4(412) (2013), 69–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Deza, M. Dutour Sikirić, M. I. Shtogrin, “Fullerenes and disk-fullerenes”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 665–720  crossref  isi  elib
    6. А. Н. Магазинов, “К теореме Делоне о классификации схождений параллелоэдров в гранях коразмерности 3”, Модел. и анализ информ. систем, 20:4 (2013), 71–80  mathnet
    7. А. А. Гаврилюк, “Класс аффинно эквивалентных параллелоэдров Вороного”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 697–707  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Gavrilyuk, “A Class of Affinely Equivalent Voronoi Parallelohedra”, Math. Notes, 95:5 (2014), 625–633  crossref  isi
    8. Sikiric M.D. Grishukhin V. Magazinov A., “on the Sum of a Parallelotope and a Zonotope”, Eur. J. Comb., 42 (2014), 49–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. А. А. Гаврилюк, “Геометрия подъемов разбиений евклидовых пространств”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 49–66  mathnet  crossref  elib; A. A. Gavrilyuk, “Geometry of lifts of tilings of Euclidean spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 39–55  crossref  isi
    10. В. П. Гришухин, “Параллелоэдры, определяемые квадратичными формами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 95–108  mathnet  crossref  elib; V. P. Grishukhin, “Parallelohedra defined by quadratic forms”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 81–93  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:404
    Полный текст:11
    Литература:62

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019