RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2009, том 266, страницы 127–139 (Mi tm1873)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Гипотеза Гала для нестоэдров, отвечающих полным двудольным графам

Н. Ю. Ероховец

Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Выпуклые многогранники интересуют математиков с древнейших времен. И сейчас они занимают одно из центральных мест в выпуклой геометрии, комбинаторике, торической топологии, показывая единство и красоту математики. Нас интересует задача об описании $f$-векторов простых флаговых многогранников, т.е. таких многогранников, у которых всякий набор попарно пересекающихся гиперграней имеет непустое пересечение. В работе показано, что для каждого нестоэдра, отвечающего связному производящему множеству, $h$-полином является производящей функцией числа “спусков” некоторого класса перестановок, и доказана гипотеза Гала о неотрицательности гамма-вектора флагового многогранника для нестоэдров, построенных по полным двудольным графам.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2009, 266, 120–132

Реферативные базы данных:

УДК: 514.172.45+515.164.8
Поступило в феврале 2009 г.

Образец цитирования: Н. Ю. Ероховец, “Гипотеза Гала для нестоэдров, отвечающих полным двудольным графам”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 127–139; Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 120–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ero09}
\by Н.~Ю.~Ероховец
\paper Гипотеза Гала для нестоэдров, отвечающих полным двудольным графам
\inbook Геометрия, топология и математическая физика.~II
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2009
\vol 266
\pages 127--139
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm1873}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2603264}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1227.52006}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2009
\vol 266
\pages 120--132
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809030079}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000270722100007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350371240}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm1873
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v266/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Володин, “Кубические реализации флаговых нестоэдров и доказательство гипотезы Гала для них”, УМН, 65:1(391) (2010), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. D. Volodin, “Cubical realizations of flag nestohedra and proof of Gal's conjecture for them”, Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 188–190  crossref  isi  elib
    2. В. М. Бухштабер, В. Д. Володин, “Точные верхние и нижние границы для нестоэдров”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 17–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. D. Volodin, “Sharp upper and lower bounds for nestohedra”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1107–1133  crossref  isi  elib
    3. Aisbett N., “Inequalities Between Gamma-Polynomials of Graph-Associahedra”, Electron. J. Comb., 19:2 (2012), P36  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Aisbett N., “Frankl-Furedi-Kalai Inequalities on the Gamma-Vectors of Flag Nestohedra”, Discret. Comput. Geom., 51:2 (2014), 323–336  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Н. Ю. Ероховец, “Теория инварианта Бухштабера симплициальных комплексов и выпуклых многогранников”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 144–206  mathnet  crossref; N. Yu. Erokhovets, “Buchstaber invariant theory of simplicial complexes and convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 128–187  crossref  isi
    6. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Усечения простых многогранников и приложения”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 115–144  mathnet  crossref  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Truncations of simple polytopes and applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 104–133  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:3
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019