RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1990, том 184, страницы 105–129 (Mi tm1886)  

Теория модельных гамильтонианов и метод функционального интегрирования

В. Н. Попов


Аннотация: Изложены результаты применения метода функционального интегрирования к системам статистической физики с модельными гамильтонианами Дикке и БКШ (Бардина–Купера–Шриффера). Получены представления статистических сумм этих моделей функциональными интегралами. Строго доказаны асимптотические (в термодинамическом пределе $N\to\infty$) формулы для статистических сумм различных модификаций модели Дикке, а также для функций Грина и спектра коллективных бозе-возбуждений. Получены без строгого обоснования аналогичные результаты для статистической суммы и спектра бозе-возбуждений модели БКШ. Библиогр. – 21 назв.

Полный текст: PDF файл (2406 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1991, 184, 117–145

Реферативные базы данных:
УДК: 517.2+536.7

Образец цитирования: В. Н. Попов, “Теория модельных гамильтонианов и метод функционального интегрирования”, Теория операторов со случайным потенциалом и некоторые вопросы статистической физики, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 184, Наука. Ленинградское отд., Л., 1990, 105–129; Proc. Steklov Inst. Math., 184 (1991), 117–145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop90}
\by В.~Н.~Попов
\paper Теория модельных гамильтонианов и метод функционального интегрирования
\inbook Теория операторов со случайным потенциалом и некоторые вопросы статистической физики
\bookinfo Сборник работ
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1990
\vol 184
\pages 105--129
\publ Наука. Ленинградское отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm1886}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1100529}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0728.58042}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1991
\vol 184
\pages 117--145


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm1886
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v184/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021