RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1990, том 183, страницы 42–50 (Mi tm1896)  

Вычисление объемов некоторых классических фундаментальных областей группы целочисленных матриц

В. Е. Воскресенский


Аннотация: В работе предложен наиболее простой и естественный метод вычисления объема фундаментальной области группы $\mathrm{SL}(n,\mathbb Z)$, действующей либо сдвигами на $\mathrm{SL}(n,\mathbb R)$, либо в пространстве квадратичных форм. Метод основан на классической формуле Дирихле и удачном разделении переменных при замене. Последнее достигается переходом к инвариантным формам. Библиогр. – 10 назв. Ил. 1.

Полный текст: PDF файл (1258 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1991, 183, 43–51

Реферативные базы данных:

УДК: 512.7

Образец цитирования: В. Е. Воскресенский, “Вычисление объемов некоторых классических фундаментальных областей группы целочисленных матриц”, Теория Галуа, кольца, алгебраические группы и их приложения, Сборник статей, Тр. МИАН СССР, 183, Наука. Ленинградское отд., Л., 1990, 42–50; Proc. Steklov Inst. Math., 183 (1991), 43–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vos90}
\by В.~Е.~Воскресенский
\paper Вычисление объемов некоторых классических фундаментальных областей группы целочисленных матриц
\inbook Теория Галуа, кольца, алгебраические группы и их приложения
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1990
\vol 183
\pages 42--50
\publ Наука. Ленинградское отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm1896}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1092013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0737.22006}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1991
\vol 183
\pages 43--51


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm1896
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v183/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:47

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019