RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 245, страницы 288–295 (Mi tm195)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Перенормировки квантовой электродинамики и алгебры Хопфа

И. В. Волович, Д. В. Прохоренко

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Недавно Конн и Креймер предложили новый подход к теории перенормировок квантового скалярного поля, основанный на задаче Римана–Гильберта на группе характеров алгебры Хопфа фейнмановских диаграмм. В данной работе предложено обобщение их конструкции на случай квантовой электродинамики. Кроме того, определено действие калибровочной группы на алгебре Хопфа фейнмановских диаграмм и доказано, что это действие согласуется со структурой алгебры Хопфа.

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 245, 273–280

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в феврале 2004 г.

Образец цитирования: И. В. Волович, Д. В. Прохоренко, “Перенормировки квантовой электродинамики и алгебры Хопфа”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 288–295; Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 273–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolPro04}
\by И.~В.~Волович, Д.~В.~Прохоренко
\paper Перенормировки квантовой электродинамики и~алгебры Хопфа
\inbook Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 245
\pages 288--295
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2099891}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1181.81091}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 245
\pages 273--280


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v245/p288

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Van Suijlekom W.D., “The Hopf algebra of Feynman graphs in quantum electrodynamics”, Lett. Math. Phys., 77:3 (2006), 265–281  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. А. Ю. Морозов, М. Н. Сербин, “Нелинейная алгебра и рекурсия Боголюбова”, ТМФ, 154:2 (2008), 316–343  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Morozov, M. N. Serbin, “Nonlinear algebra and Bogoliubov's recursion”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 270–293  crossref  isi
    3. Bergbauer Ch., Kreimer D., “New Algebraic Aspects of Perturbative and Non-perturbative Quantum Field Theory”, New Trends in Mathematical Physics, 2009, 45–58  crossref  zmath  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:91
    Литература:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018