RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Авторский договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 232, страницы 45–57 (Mi tm203)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Наименее уклоняющиеся от нуля многочлены и кубатурные формулы чебышевского типа

Н. Н. Андреев, В. А. Юдин


Аннотация: На многомерной сфере в некоторых частных случаях решается задача о наименее уклоняющемся от нуля многочлене. Для известных сферических конфигураций находится совокупность подпространств гармонических многочленов, для которой точны кубатурные формулы чебышевского типа.

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 232, 39–51

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в сентябре 2000 г.

Образец цитирования: Н. Н. Андреев, В. А. Юдин, “Наименее уклоняющиеся от нуля многочлены и кубатурные формулы чебышевского типа”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 45–57; Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 39–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndYud01}
\by Н.~Н.~Андреев, В.~А.~Юдин
\paper Наименее уклоняющиеся от нуля многочлены и кубатурные формулы чебышевского типа
\inbook Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 232
\pages 45--57
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1851439}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.41016}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 232
\pages 39--51


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v232/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Xu Y., “On polynomials of least deviation from zero in several variables”, Experimental Mathematics, 13:1 (2004), 103–112  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. А. Юдин, “Наименее уклоняющиеся от нуля многочлены”, Матем. заметки, 78:2 (2005), 308–313  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yudin, “Polynomials of Least Deviation from Zero”, Math. Notes, 78:2 (2005), 279–284  crossref  isi
    3. Xu Y., “Monomial orthogonal polynomials of several variables”, Journal of Approximation Theory, 133:1 (2005), 1–37  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Xu Yu., “Analysis on the unit ball and on the simplex”, Electronic Transactions on Numerical Analysis, 25 (2006), 284–301  mathscinet  zmath  isi
    5. В. А. Юдин, “О многочленах наилучшего приближения”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 631–636  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Yudin, “On Polynomials of Best Approximation”, Math. Notes, 82:4 (2007), 564–568  crossref  isi
    6. Ganzburg M., “Invariance theorems in approximation theory and their applications”, Constructive Approximation, 27:3 (2008), 289–321  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. А. Юдин, “Инварианты и многочлены Чебышева”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 222–239  mathnet  elib; V. A. Yudin, “Invariants and Chebyshev polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S227–S245  crossref  isi
    8. Moale I., Peherstorfer F., “An explicit class of min-max polynomials on the ball and on the sphere”, J Approx Theory, 163:6 (2011), 724–737  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. В. А. Юдин, “Наименее уклоняющиеся от нуля многочлены”, Ортогональные ряды, теория приближений и смежные вопросы, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Бориса Сергеевича Кашина, Тр. МИАН, 280, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 300–303  mathnet  crossref  mathscinet; V. A. Yudin, “Polynomials of least deviation from zero”, Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 292–295  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:96
    Литература:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018