RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1988, том 179, страницы 174–202 (Mi tm2104)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разрешимость задачи о стоке вязкой несжимаемой жидкости в бесконечный открытый бассейн

В. А. Солонников


Аннотация: Рассматривается двумерная задача, описывающая стекание тяжелой вязкой несжимаемой капиллярной жидкости в бесконечный открытый бассейн, дно которого – бесконечная полупрямая, наклоненная к горизонталям под некоторым углом $\alpha$. Стекание происходит вдоль бесконечной прямолинейной стенки, наклоненной к горизонтали под малым углом $\beta$. Обе полупрямые соединены гладким контуром. Область, занимаемая жидкостью, некомпактна, имеет два выхода на бесконечность и ограничена упомянутой выше бесконечной кривой и бесконечной свободной (неизвестной) границей, которая в одном выходе близка к прямой линии, параллельной стенке и отстоящей от нее на заданное расстояние, а в другом – к горизонтальной прямой. Для скорости жидкости и давления в обоих выходах также задаются предельные режимы на бесконечности – течение Пуазейля и течение Джеффри–Хамеля. Доказывается, что при достаточно малом $\beta$ задача имеет изолированное решение из некоторого весового гельдеровского пространства. Библиогр. – 10 назв.

Полный текст: PDF файл (2555 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1989, 179, 193–225

Реферативные базы данных:
УДК: 517.944

Образец цитирования: В. А. Солонников, “Разрешимость задачи о стоке вязкой несжимаемой жидкости в бесконечный открытый бассейн”, Краевые задачи математической физики. 13, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 179, 1988, 174–202; Proc. Steklov Inst. Math., 179 (1989), 193–225

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol88}
\by В.~А.~Солонников
\paper Разрешимость задачи о~стоке вязкой несжимаемой жидкости в~бесконечный открытый бассейн
\inbook Краевые задачи математической физики.~13
\bookinfo Сборник работ
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1988
\vol 179
\pages 174--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2104}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=964918}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0674.76017}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1989
\vol 179
\pages 193--225


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v179/p174

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. I. Pileckas, L. Zaleskis, “On a steady three-dimensional noncompact free boundary value problem for the Navier–Stokes equations”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 306, ПОМИ, СПб., 2003, 134–164  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 130:4 (2005), 4852–4870  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:90
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020