RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 232, страницы 223–235 (Mi tm215)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 34 статьях)

Об отсутствии решений одного класса сингулярных полулинейных дифференциальных неравенств

Г. Г. Лаптев

Тульский государственный университет

Аннотация: Рассмотрены вопросы отсутствия решений полулинейных дифференциальных неравенств в ограниченной области, модельной для которых является задача в шаре $B_R$ $-\Delta u\ge|u|^q/|x|^\sigma$, где $\sigma\ge 2$. Изучены аналогичные эволюционные неравенства, а также задачи четвертого порядка с оператором $\Delta^2$. Доказательства основаны на методе пробных функций.

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 232, 216–228

Реферативные базы данных:
УДК: 517
Поступило в октябре 2000 г.

Образец цитирования: Г. Г. Лаптев, “Об отсутствии решений одного класса сингулярных полулинейных дифференциальных неравенств”, Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 232, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 223–235; Proc. Steklov Inst. Math., 232 (2001), 216–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lap01}
\by Г.~Г.~Лаптев
\paper Об отсутствии решений одного класса сингулярных полулинейных дифференциальных неравенств
\inbook Функциональные пространства, гармонический анализ, дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 232
\pages 223--235
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm215}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1851451}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1253.35227}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 232
\pages 216--228


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm215
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v232/p223

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Лаптев, “Отсутствие решений полулинейных параболических дифференциальных неравенств в конусах”, Матем. сб., 192:10 (2001), 51–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Laptev, “Non-existence of solutions of semilinear parabolic differential inequalities in cones”, Sb. Math., 192:10 (2001), 1471–1490  crossref  isi  elib
    2. Э. Митидиери, С. И. Похожаев, “Априорные оценки и отсутствие решений нелинейных уравнений и неравенств в частных производных”, Тр. МИАН, 234, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 3–383  mathnet  mathscinet  zmath; E. Mitidieri, S. I. Pokhozhaev, “A priori estimates and blow-up of solutions to nonlinear partial differential equations and inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 234 (2001), 1–362
    3. Laptev G.G., “Some nonexistence results for higher-order evolution inequalities in cone-like domains”, Electron. Res. Announc. Amer. Math. Soc., 7 (2001), 87–93  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Г. Г. Лаптев, “Об отсутствии решений эллиптических дифференциальных неравенств в конических областях”, Матем. заметки, 71:6 (2002), 855–866  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Laptev, “Nonexistence of Solutions of Elliptic Differential Inequalities in Conic Domains”, Math. Notes, 71:6 (2002), 782–793  crossref  isi  elib
    5. Дж. Хей, “О необходимых условиях существования локальных решений сингулярных нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений и неравенств”, Матем. заметки, 72:6 (2002), 924–935  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; J. Hay, “On Necessary Conditions for the Existence of Local Solutions to Singular Nonlinear Ordinary Differential Equations and Inequalities”, Math. Notes, 72:6 (2002), 847–857  crossref  isi
    6. Г. Г. Лаптев, “Отсутствие решений дифференциальных неравенств и систем гиперболического типа в конических областях”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:6 (2002), 65–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Laptev, “Absence of solutions of differential inequalities and systems of hyperbolic type in conic domains”, Izv. Math., 66:6 (2002), 1147–1170  crossref
    7. Г. Г. Лаптев, “Об отсутствии решений эллиптических дифференциальных неравенств в окрестности конической точки границы”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 9, 50–59  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. G. Laptev, “On the nonexistence of solutions of elliptic differential inequalities in a neighborhood of a conic point of the boundary”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:9 (2002), 48–57
    8. Hay J., “Necessary conditions for the existence of global solutions of higher-order nonlinear ordinary differential inequalities”, Differ. Equ., 38:3 (2002), 362–368  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Laptev G.G., “Absence of solutions of evolution-type differential inequalities in the exterior of a ball”, Russ. J. Math. Phys., 9:2 (2002), 180–187  mathscinet  zmath  isi
    10. G. G. Laptev, “Non-existence of global solutions for higher-order evolution inequalities in unbounded cone-like domains”, Mosc. Math. J., 3:1 (2003), 63–84  mathnet  mathscinet  zmath
    11. Г. Г. Лаптев, “Отсутствие решений эволюционных дифференциальных неравенств высокого порядка”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 143–159  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Laptev, “Absence of solutions to higher-order evolution differential inequalities”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 117–131  crossref  isi
    12. Laptev G.G., “Nonexistence results for higher-order evolution partial differential inequalities”, Proc. Amer. Math. Soc., 131:2 (2003), 415–423  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1835–1869  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Three-dimensional nonlinear evolution equations of pseudoparabolic type in problems of mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1765–1797
    14. М. О. Корпусов, “Условия глобальной разрешимости задачи Коши для полулинейного уравнения псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003), 1210–1222  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Conditions for the global solvability of the Cauchy problem for a semilinear equation of pseudoparabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1159–1171
    15. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрешимости сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:7 (2003), 987–1004  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the solvability of strongly nonlinear pseudoparabolic equation with double nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 43:7 (2003), 944–961  elib
    16. Pohozaev S., “The general blow-up for nonlinear PDE's”, Function Spaces, Differential Operators and Nonlinear Analysis: the Hans Triebel Anniversary Volume, 2003, 141–159  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. А. А. Коньков, “Поведение решений квазилинейных эллиптических неравенств”, Уравнения в частных производных, СМФН, 7, МАИ, М., 2004, 3–158  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Kon'kov, “Behavior of Solutions of Quasilinear Elliptic Inequalities”, Journal of Mathematical Sciences, 134:3 (2006), 2073–2237  crossref  elib
    18. М. О. Корпусов, “О разрушении решений класса сильно нелинейных уравнений типа Соболева”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:4 (2004), 151–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear equations of Sobolev type”, Izv. Math., 68:4 (2004), 783–832  crossref  isi
    19. Galakhov E.I., “Positive solutions of some semilinear differential inequalities and systems”, Differ. Equ., 40:5 (2004), 711–722  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    20. El Hamidi A., Laptev G.G., “Nonexistence of solutions to semilinear inequalities in conical domains”, Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin, 11:3 (2004), 343–364  mathscinet  zmath  isi
    21. El Hamidi A., Laptev G.G., “Existence and nonexistence results for higher-order semilinear evolution inequalities with critical potential”, J. Math. Anal. Appl., 304:2 (2005), 451–463  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    22. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решений полулинейных уравнений псевдопараболического типа с быстро растущими нелинейностями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:1 (2005), 145–155  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the blowup of solutions to semilinear pseudoparabolic equations with rapidly growing nonlinearities”, Comput. Math. Math. Phys., 45:1 (2005), 138–148
    23. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 879–899  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, ““Destruction” of the solution of a strongly nonlinear equation of pseudoparabolic type with double nonlinearity”, Math. Notes, 79:6 (2006), 820–840  crossref  isi  elib
    24. Li X., Li F., “A priori estimates for nonlinear differential inequalities and applications”, J Math Anal Appl, 378:2 (2011), 723–733  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    25. Володин Ю.В., “Об отсутствии глобальных решений полулинейных эволюционных краевых задач высокого порядка”, Ученые записки Российского государственного социального университета, 2011, № 9, 9–16  elib
    26. Li X., Li F., “Nonexistence of solutions for singular quasilinear differential inequalities with a gradient nonlinearity”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 75:5 (2012), 2812–2822  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Li X., Li F., “Nonexistence of Solutions for Nonlinear Differential Inequalities with Gradient Nonlinearities”, Commun. Pure Appl. Anal, 11:3 (2012), 935–943  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    28. Галахов Е.И., “О разрешимости нелинейных дифференциальных неравенств с сингулярными коэффициентами”, Дифференциальные уравнения, 49:1 (2013), 46–46  mathscinet  zmath  elib
    29. S. G. Pyatkov, S. N. Shergin, “On some mathematical models of filtration theory”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:2 (2015), 105–116  mathnet  crossref  elib
    30. Li X., “Nonexistence of Solutions For Singular Nonlinear Ordinary Inequalities”, Electron. J. Qual. Theory Differ., 2015, no. 67  mathscinet  isi
    31. Li X., “Positivity and Nonexistence of Solutions For Quasilinear Inequalities”, Electron. J. Differ. Equ., 2016, 175  mathscinet  isi
    32. Li X., “Non-existence of solutions for nonlinear differential inequalities with singularities on the boundary”, Complex Var. Elliptic Equ., 62:6 (2017), 748–759  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Ш. Г. Багыров, “Отсутствие решений полулинейного бигармонического уравнения с сингулярным потенциалом”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 27–37  mathnet  crossref  elib; Sh. G. Bagyrov, “Nonexistence of Solutions of a Semilinear Biharmonic Equation with Singular Potential”, Math. Notes, 103:1 (2018), 24–32  crossref  isi
    34. Bagirov Sh., “Nonexistence of Global Solutions to the System of Semilinear Parabolic Equations With Biharmonic Operator and Singular Potential”, Electron. J. Differ. Equ., 2018, 09  mathscinet  zmath  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:84
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019