RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1985, том 172, страницы 140–154 (Mi tm2174)  

Об эффективном построении многочленов хорошего равномерного приближения функций $|x|^r$, $r>0$

В. К. Дзядык


Аннотация: Рассмотрены вопросы эффективного приближения в $C_{[-1,1]}$ функций $|x|^r$, $r>0$, при помощи многочленов $P^0_{2n}(x)=\tau_n\sum_{j=0}^n\frac{2j+1}{2j-2}t_{2j}x^{2j}$, где $\tau_n=\operatorname{const}$ и $t_{2j}$ – коэффициенты многочлена Чебышева $\cos 2n\arccos x$, и при помощи рациональных функций, коэффициенты числителей и знаменателей которых определяются как решения некоторых алгебраических уравнений. Библиогр. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (1197 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1987, 172, 155–171

Реферативные базы данных:
УДК: 517.5

Образец цитирования: В. К. Дзядык, “Об эффективном построении многочленов хорошего равномерного приближения функций $|x|^r$, $r>0$”, Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций, Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к его восьмидесятилетию, Тр. МИАН СССР, 172, 1985, 140–154; Proc. Steklov Inst. Math., 172 (1987), 155–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzy85}
\by В.~К.~Дзядык
\paper Об эффективном построении многочленов хорошего равномерного приближения функций $|x|^r$, $r>0$
\inbook Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к~его восьмидесятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1985
\vol 172
\pages 140--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2174}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=810424}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0581.41011|0635.41005}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1987
\vol 172
\pages 155--171


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2174
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v172/p140

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:74
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020