RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1985, том 172, страницы 202–214 (Mi tm2179)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

О вариационных задачах для квадратичных весовых функционалов на бесконечных промежутках

Л. Д. Кудрявцев


Аннотация: Рассматривается квадратичный функционал
\begin{gather} A(u)=\int_1^\infty\sum_{i,j=0}^r a_{ij}(t)u^{(i)}(t)u^{(j)}(t) dt, \quad a_{ij}(t)=a_{ji}(t),\quad i,j=0,1,…,r,\notag
\sum_{i,j=0}^r a_{ij}(t)\xi_i\xi_j\geq\varkappa t^{2\alpha}\xi^2_r, \qquad t>1,\quad \varkappa>0,\quad \alpha>r-\frac12.\notag \end{gather}

При определенных предположениях на коэффициенты $a_{ij}(t)$ доказывается существование и единственность минимизирующей функционал $A(u)$ функции для различных граничных условий, в частности, при условии, когда решение при $t\to+\infty$ стабилизируется со степенью $r-1$ к заданному многочлену степени не выше $r-1$. Показывается, что соответствующих краевых задач для уравнения Эйлера функционала $A(u)$ при указанных граничных условиях существует и притом единственное обобщенное решение (классическое решение может быть и не единственным). Библиогр. – 9 назв.

Полный текст: PDF файл (1349 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1987, 172, 223–235

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972.4

Образец цитирования: Л. Д. Кудрявцев, “О вариационных задачах для квадратичных весовых функционалов на бесконечных промежутках”, Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций, Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к его восьмидесятилетию, Тр. МИАН СССР, 172, 1985, 202–214; Proc. Steklov Inst. Math., 172 (1987), 223–235

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kud85}
\by Л.~Д.~Кудрявцев
\paper О~вариационных задачах для квадратичных весовых функционалов на бесконечных промежутках
\inbook Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к~его восьмидесятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1985
\vol 172
\pages 202--214
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=810429}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0573.49002|0633.49001}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1987
\vol 172
\pages 223--235


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v172/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kudriavtsev L.D., “The Estimation of Derivatives on Infinite Intervals”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 287:6 (1986), 1306–1309  mathnet  isi
    2. Oinarov R., “On the Density of Finite Functions with Compact Support in Weight Spaces and Weight Inequalities”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 303:3 (1988), 559–563  mathnet  isi
    3. Iskhokov S., “Variational Dirichlet problem for degenerate elliptic equations on half–space”, Doklady Akademii Nauk, 345:2 (1995), 164–167  mathnet  isi
    4. Kalybay A.A., “A generalized multiparameter weighted Nikol'skii–Lizorkin inequality”, Doklady Mathematics, 68:1 (2003), 121–127  isi
    5. А. А. Болибрух, В. А. Ильин, С. М. Никольский, В. М. Филиппов, Г. Н. Яковлев, “Лев Дмитриевич Кудрявцев (к 80-летию со дня рождения)”, УМН, 60:1(361) (2005), 177–185  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Bolibrukh, V. A. Il'in, S. M. Nikol'skii, V. M. Filippov, G. N. Yakovlev, “Lev Dmitrievich Kudryavtsev (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 177–188  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:29

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019