Труды ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1985, том 172, страницы 272–279 (Mi tm2183)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

К теории приближений на сфере

С. М. Никольский, П. И. Лизоркин


Аннотация: В статье изучаются функции, заданные на сфере $\sigma\subset R^n$. С помощью рассмотрения сферического усредненного сдвига определяются классы $H_p^r(\sigma)$ функций, удовлетворяющих условию Гёльдера–Зигмунда в метрике $L(\sigma)$. В качестве дифференциального оператора первого порядка используется градиент на $\sigma$. Доказывается теорема Джексона и ей обратная о приближении функций $f\in H_p^r(\sigma)$ многочленами по сферическим гармоникам. Библиогр. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (756 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1987, 172, 295–302

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.8

Образец цитирования: С. М. Никольский, П. И. Лизоркин, “К теории приближений на сфере”, Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций, Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к его восьмидесятилетию, Тр. МИАН СССР, 172, 1985, 272–279; Proc. Steklov Inst. Math., 172 (1987), 295–302

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NikLiz85}
\by С.~М.~Никольский, П.~И.~Лизоркин
\paper К~теории приближений на сфере
\inbook Исследования по теории функций многих действительных переменных и приближению функций
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к~его восьмидесятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1985
\vol 172
\pages 272--279
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2183}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=810433}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0635.41019|0581.41018}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1987
\vol 172
\pages 295--302


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v172/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kaljabin G.A., Lizorkin P.I., “Spaces of Functions of Generalized Smoothness”, Mathematische Nachrichten, 133 (1987), 7–32  crossref  isi
    2. Rustamov K.P., “On differential-smoothness properties of functions in the space $W^lH^\omega_{p,r}(S^n)$ on a sphere”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 306:1 (1989), 46–51  mathnet  isi
    3. “Список трудов С. М. Никольского”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 8–25  mathnet  mathscinet  zmath; “The List of S.M. Nikol'skii's Works”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 2–20
    4. М. К. Керимов, “К столетию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 363–371  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, “On the 100th birthday of Academician Sergei Mikhailovich Nikol'skii”, Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 345–353  crossref
    5. Xu Yu., “Analysis on the unit ball and on the simplex”, Electron Trans Numer Anal, 25 (2006), 284–301  isi
    6. A. A. Sargsyan, “On the convergence of Fourier–Laplace series”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2009, № 1, 3–7  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:113
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021