RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1985, том 169, страницы 59–93 (Mi tm2212)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 18 статьях)

Грубые системы

Д. В. Аносов


Аннотация: Обзор по теории грубых систем со специальным вниманием к работам, выполненным в МИАНе. Обсуждается определение грубой системы, случай малой размерности фазового пространства и усложнения, происходящие при увеличении последней. Указаны связи теории грубых систем со смежными направлениями и в связи с этим отмечены первые отклики на нее в работах горьковской школы. Библиогр. – 112 назв.

Полный текст: PDF файл (5525 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1986, 169, 61–95

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “Грубые системы”, Топология, обыкновенные дифференциальные уравнения, динамические системы, Сборник обзорных статей. 2. К 50-летию института, Тр. МИАН СССР, 169, 1985, 59–93; Proc. Steklov Inst. Math., 169 (1986), 61–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano85}
\by Д.~В.~Аносов
\paper Грубые системы
\inbook Топология, обыкновенные дифференциальные уравнения, динамические системы
\bookinfo Сборник обзорных статей.~2. К~50-летию института
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1985
\vol 169
\pages 59--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2212}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=836569}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0619.58027}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1986
\vol 169
\pages 61--95


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2212
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v169/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “Топологическая классификация каскадов на замкнутых двумерных многообразиях”, УМН, 45:1(271) (1990), 3–32  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, “The topological classification of cascades on closed two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 1–35  crossref  isi
    2. В. И. Арнольд, А. А. Болибрух, Р. В. Гамкрелидзе, В. П. Маслов, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. Д. Фаддеев, “Дмитрий Викторович Аносов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:2(314) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, A. A. Bolibrukh, R. V. Gamkrelidze, V. P. Maslov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. D. Faddeev, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 437–445  crossref  isi
    3. А. А. Ошемков, В. В. Шарко, “О классификации потоков Морса–Смейла на двумерных многообразиях”, Матем. сб., 189:8 (1998), 93–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Oshemkov, V. V. Sharko, “Classification of Morse–Smale flows on two-dimensional manifolds”, Sb. Math., 189:8 (1998), 1205–1250  crossref  isi
    4. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, “Структурно устойчивые диффеоморфизмы с базисными множествами коразмерности один”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:2 (2002), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, “Structurally stable diffeomorphisms with basis sets of codimension one”, Izv. Math., 66:2 (2002), 223–284  crossref
    5. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “О неориентируемых двумерных базисных множествах на 3-многообразиях”, Матем. сб., 193:6 (2002), 83–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “On non-orientable two-dimensional basic sets on 3-manifolds”, Sb. Math., 193:6 (2002), 869–888  crossref  isi
    6. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “О типичной диффеотопии грубого диффеоморфизма с растягивающимся аттрактором коразмерности один”, Матем. заметки, 74:3 (2003), 478–480  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “On Typical Diffeotopy of Rough Diffeomorphisms with Expanding Attractor of Codimension One”, Math. Notes, 74:3 (2003), 453–456  crossref  isi
    7. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    8. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Глобальная динамика систем Морса–Смейла”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 115–139  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Global Dynamics of Morse–Smale Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 112–135  crossref  isi  elib
    9. Л. С. Ефремова, “О пространстве $C^{1}$-гладких косых произведений отображений интервала”, ТМФ, 164:3 (2010), 447–454  mathnet  crossref  adsnasa; L. S. Efremova, “Space of $C^1$-smooth skew products of maps of an interval”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1208–1214  crossref  isi
    10. Grines V., Pochinka O., “On Topological Classification of Morse-Smale Diffeomorphisms”, Dynamics, Games and Science II, Springer Proceedings in Mathematics, 2, eds. Peixoto M., Pinto A., Rand D., Springer-Verlag Berlin, 2011, 403–427  crossref  isi
    11. Л. С. Ефремова, “Теорема о разложении пространства $C^1$-гладких косых произведений со сложной динамикой факторотображения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 55–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “A decomposition theorem for the space of $C^1$-smooth skew products with complicated dynamics of the quotient map”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1598–1623  crossref  isi  elib
    12. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, О. В. Починка, “Грубые диффеоморфизмы с базисными множествами коразмерности один”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 5–30  mathnet; V. Z. Grines, Ye. V. Zhuzhoma, O. V. Pochinka, “Rough diffeomorphisms with basic sets of codimension one”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 195–219  crossref
    13. В. З. Гринес, М. К. Носкова, О. В. Починка, “Построение энергетической функции для трёхмерных каскадов с двумерным растягивающимся аттрактором”, Тр. ММО, 76, № 2, МЦНМО, М., 2015, 271–286  mathnet  elib; V. Z. Grines, M. K. Noskova, O. V. Pochinka, “The construction of an energy function for three-dimensional cascades with a two-dimensional expanding attractor”, Trans. Moscow Math. Soc., 76:2 (2015), 237–249  crossref
    14. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Непрерывные потоки Морса–Смейла с тремя состояниями равновесия”, Матем. сб., 207:5 (2016), 69–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Continuous Morse-Smale flows with three equilibrium positions”, Sb. Math., 207:5 (2016), 702–723  crossref  isi
    15. Efremova L.S., “Stability as a Whole of a Family of Fibers Maps and -Stability of C ^{1} -Smooth Skew Products of Maps of an Interval”, Noma15 International Workshop on Nonlinear Maps and Applications, Journal of Physics Conference Series, 692, eds. Gelfreich V., FournierPrunaret D., LopezRuiz R., Callegari S., Nishio Y., Blokhina E., IOP Publishing Ltd, 2016, 012010  crossref  isi
    16. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, С. В. Медведев, Н. А. Тарасова, “О существовании периодических траекторий для непрерывных потоков Морса-Смейла”, Журнал СВМО, 18:1 (2016), 12–16  mathnet  elib
    17. Л. С. Ефремова, “Динамика косых произведений отображений интервала”, УМН, 72:1(433) (2017), 107–192  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “Dynamics of skew products of interval maps”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 101–178  crossref  isi
    18. В. З. Гринес, Е. Д. Куренков, “О гиперболических аттракторах и репеллерах эндоморфизмов”, Нелинейная динам., 13:4 (2017), 557–571  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:877
    Полный текст:413
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020