Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1985, том 167, страницы 53–59 (Mi tm2234)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

О регуляризации метода Ньютона при неточном задании исходных данных

Ф. П. Васильев


Аннотация: В работе предлагается регулярный метод Ньютона для решения задачи минимизации, когда минимизируемая функция и множество, на котором ищется минимум, заданы с погрешностями. Доказывается сходимость метода к нормальному решению в метрике рассматриваемого гильбертова пространства при согласованном изменении параметра регуляризации и погрешностей. Рассматривается вариант регуляризованного метода Ньютона, в котором обратный оператор второй производной заменяется последовательной аппроксимацией этого оператора. Библиогр. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (757 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1986, 167, 53–61

Реферативные базы данных:
УДК: 517.988.8

Образец цитирования: Ф. П. Васильев, “О регуляризации метода Ньютона при неточном задании исходных данных”, Современные проблемы математики. Математический анализ, алгебра, топология, Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к его семидесятипятилетию, Тр. МИАН СССР, 167, 1985, 53–59; Proc. Steklov Inst. Math., 167 (1986), 53–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas85}
\by Ф.~П.~Васильев
\paper О~регуляризации метода Ньютона при неточном задании исходных данных
\inbook Современные проблемы математики. Математический анализ, алгебра, топология
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к~его семидесятипятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1985
\vol 167
\pages 53--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2234}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=804068}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0571.90096|0601.90139}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1986
\vol 167
\pages 53--61


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2234
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v167/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения профессора Фёдора Павловича Васильева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 195–204  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 70th Birthday of professor Fedor Pavlovich Vasil'ev”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 185–194  crossref
    2. Ю. А. Черняев, “Сходимость метода проекции градиента и метода Ньютона для экстремальных задач с ограничением в виде пересечения сферической поверхности и выпуклого замкнутого множества”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1733–1749  mathnet  crossref  elib; Yu. A. Chernyaev, “Convergence of the gradient projection method and Newton's method as applied to optimization problems constrained by intersection of a spherical surface and a convex closed set”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1716–1731  crossref  isi
    3. В. И. Заботин, Ю. А. Черняев, “Метод Ньютона для задачи минимизации выпуклой дважды гладкой функции на предвыпуклом множестве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 340–345  mathnet  crossref  elib; V. I. Zabotin, Yu. A. Chernyaev, “Newton's method for minimizing a convex twice differentiable function on a preconvex set”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 322–327  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:79
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021