RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 233, страницы 5–70 (Mi tm224)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Экстремальные задачи для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями

С. М. Асеевab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b International Institute for Applied Systems Analysis

Аннотация: Работа посвящена изучению задачи оптимального управления для дифференциального включения с фазовым ограничением. Основное внимание уделено получению необходимых условий оптимальности первого порядка, наиболее полно учитывающих специфику как дифференциальной связи, заданной посредством дифференциального включения, так и фазовых ограничений. Получено обобщение принципа максимума Понтрягина для рассматриваемой задачи, усиливающее ряд известных результатов в этом направлении и содержащее дополнительное условие стационарности гамильтониана (функции максимума) задачи. Изучены свойства множителей Лагранжа, фигурирующих в соотношениях принципа максимума, связанные главным образом с наличием в задаче фазовых ограничений. В частности, изучен эффект вырождения полученных необходимых условий оптимальности, а также получены достаточные условия регулярности множителей Лагранжа.

Полный текст: PDF файл (635 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 233, 1–63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в декабре 2000 г.

Образец цитирования: С. М. Асеев, “Экстремальные задачи для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 5–70; Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 1–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase01}
\by С.~М.~Асеев
\paper Экстремальные задачи для дифференциальных включений с~фазовыми ограничениями
\inbook Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 233
\pages 5--70
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm224}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1866977}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1013.49020}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 233
\pages 1--63


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm224
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v233/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aseev S.M., Smirnov A.I., “The pontryagin maximum principle for the problem of optimally crossing a given domain”, Doklady Mathematics, 69:2 (2004), 243–245  mathscinet  zmath  isi
    2. Prostyakov P.V., “Construction of the reachability set of the Lotka–Volterra system”, Differential Equations, 42:3 (2006), 391–399  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, “Принцип максимума Понтрягина и задачи оптимального экономического роста”, Тр. МИАН, 257, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 3–271  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, A. V. Kryazhimskii, “The Pontryagin Maximum Principle and Optimal Economic Growth Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 257 (2007), 1–255  crossref  elib
    4. А. И. Смирнов, “Необходимые условия оптимальности для одного класса задач оптимального управления с разрывным интегрантом”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 222–239  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Smirnov, “Necessary Optimality Conditions for a Class of Optimal Control Problems with Discontinuous Integrand”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 213–230  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:110
    Литература:52

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019