RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1984, том 166, страницы 130–160 (Mi tm2257)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Принцип двойственности Понтрягина для вычисления, эффекта типа Черенкова в кристаллах и разностных схемах. I

В. П. Маслов, В. Г. Данилов


Аннотация: С помощью теории двойственности Понтрягина и обобщения некоторых ее аспектов на случай неабелевых групп Ли для уравнений на сетках, обладающих некоторыми свойствами симметрии, рассчитывается эффект, аналогичный размазыванию единичной ошибки в теории разностных схем в $R^n$. Доказываются аппроксимационные теоремы для функций, заданных на сетках, аналогичные известной теореме Котельникова. Библиогр. – 21 назв.

Полный текст: PDF файл (3402 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1986, 166, 143–177

Реферативные базы данных:
УДК: 517.43

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Г. Данилов, “Принцип двойственности Понтрягина для вычисления, эффекта типа Черенкова в кристаллах и разностных схемах. I”, Современные проблемы математики. Дифференциальные уравнения, математический анализ и их приложения, Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к его семидесятипятилетию, Тр. МИАН СССР, 166, 1984, 130–160; Proc. Steklov Inst. Math., 166 (1986), 143–177

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasDan84}
\by В.~П.~Маслов, В.~Г.~Данилов
\paper Принцип двойственности Понтрягина для вычисления, эффекта типа Черенкова в~кристаллах и разностных схемах.~I
\inbook Современные проблемы математики. Дифференциальные уравнения, математический анализ и их приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к~его семидесятипятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1984
\vol 166
\pages 130--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2257}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=752174}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0564.65040|0585.65044}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1986
\vol 166
\pages 143--177


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2257
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v166/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Карасев, В. П. Маслов, “Асимптотическое и геометрическое квантование”, УМН, 39:6(240) (1984), 115–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Karasev, V. P. Maslov, “Asymptotic and geometric quantization”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 133–205  crossref  isi
    2. С. Ю. Доброхотов, П. Н. Жевандров, “Нестандартные характеристики и операторный метод Маслова в линейных задачах о неустановившихся волнах на воде”, Функц. анализ и его прил., 19:4 (1985), 43–54  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, P. N. Zhevandrov, “Nonstandard characteristics and Maslov's operatorial method in linear problems concerning unsteady water waves”, Funct. Anal. Appl., 19:4 (1985), 285–295  crossref  isi
    3. М. В. Карасёв, “Пуассоновские алгебры симметрии и асимптотика спектральных серий”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986), 21–32  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Poisson symmetry algebras and the asymptotics of spectral series”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 17–26  crossref  isi
    4. В. Г. Данилов, П. Н. Жевандров, “О методе Маслова построения комбинированных асимптотик для $h$-псевдодифференциальных уравнений”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 411–424  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Danilov, P. N. Zhevandrov, “On Maslov's method for constructing combined asymptotics for $h$-pseudodifferential equations”, Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 425–439  crossref
    5. С. А. Сергеев, “Асимптотические решения задачи Коши с локализованными начальными данными для разностной схемы, отвечающей одномерному волновому уравнению”, Матем. заметки, 106:5 (2019), 744–760  mathnet  crossref; S. A. Sergeev, “Asymptotic Solutions of the Cauchy Problem with Localized Initial Data for a Finite-Difference Scheme Corresponding to the One-Dimensional Wave Equation”, Math. Notes, 106:5 (2019), 801–814  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:130
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020