RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1984, том 166, страницы 210–212 (Mi tm2262)  

Специальные бесконечно малые изгибания выпуклых поверхностей

А. В. Погорелов


Аннотация: В связи с приложениями к теории упругих оболочек рассматривается вопрос о существовании разрывных бесконечно малых изгибаний на произвольной выпуклой поверхности, удовлетворяющих на линии разрыва $\gamma$ условию
\begin{equation} \Delta\tau=hb, \tag{1} \end{equation}
где $\Delta\tau$ – разрыв изгибающего поля; $b$ – единичный вектор бинормали кривой $\gamma$. Доказывается теорема.
Пусть $F$ – строго выпуклая поверхность с положительной гауссовой кривизной, закрепленная вдоль края. Пусть $G$ – гомеоморфная кругу область на поверхности, ограниченная кривой $\gamma$. Тогда существует три линейно независимых бесконечно малых изгибания поверхности $F$ с разрывом на кривой $\gamma$ удовлетворяющим условию (1). Библиогр. – 2 назв.

Полный текст: PDF файл (430 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1986, 166, 233–235

Реферативные базы данных:

УДК: 517.3

Образец цитирования: А. В. Погорелов, “Специальные бесконечно малые изгибания выпуклых поверхностей”, Современные проблемы математики. Дифференциальные уравнения, математический анализ и их приложения, Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к его семидесятипятилетию, Тр. МИАН СССР, 166, 1984, 210–212; Proc. Steklov Inst. Math., 166 (1986), 233–235

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pog84}
\by А.~В.~Погорелов
\paper Специальные бесконечно малые изгибания выпуклых поверхностей
\inbook Современные проблемы математики. Дифференциальные уравнения, математический анализ и их приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Льву Семеновичу Понтрягину к~его семидесятипятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1984
\vol 166
\pages 210--212
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2262}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=752179}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0554.73010|0584.73020}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1986
\vol 166
\pages 233--235


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v166/p210

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:51

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019