RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 233, страницы 95–124 (Mi tm227)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика оптимального синтеза для одного класса экстремальных задач

М. И. Зеликин, Л. Ф. Зеликина, Р. Хильдебранд


Аннотация: Для некоторого класса задач типа минимизации среднеквадратичного уклонения от начала координат при односторонне направленной силе найдена асимптотика оптимального управления при приближении к началу координат. Асимптотика описывается набором укорачивающихся по времени, но максимальных по амплитуде импульсов, сосредоточенных в окрестностях точек некоторой бесконечной арифметической прогрессии. Результаты применены к исследованию проблем управляемой популяционной динамики, описываемой уравнениями Лотки–Вольтерра–Колмогорова.

Полный текст: PDF файл (383 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 233, 87–115

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
Поступило в сентябре 2000 г.

Образец цитирования: М. И. Зеликин, Л. Ф. Зеликина, Р. Хильдебранд, “Асимптотика оптимального синтеза для одного класса экстремальных задач”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 95–124; Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 87–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelZelHil01}
\by М.~И.~Зеликин, Л.~Ф.~Зеликина, Р.~Хильдебранд
\paper Асимптотика оптимального синтеза для одного класса экстремальных задач
\inbook Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 233
\pages 95--124
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm227}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1866980}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1014.49028}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 233
\pages 87--115


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm227
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v233/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Зеликин М. И., Локуциевский Л.В., Хильдебранд Р., “Стохастическая динамика алгебр Ли скобок Пуассона в окрестности точек негладкости гамильтона”, Доклады академии наук, 450:1 (2013), 7–7  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    2. Mammadov M., Evans R.J., “Turnpike Theorem For Terminal Functionals in Infinite Horizon Optimal Control Problems”, J. Math. Anal. Appl., 428:2 (2015), 1147–1160  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:75
    Литература:44

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019