RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1984, том 165, страницы 49–61 (Mi tm2271)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 20 статьях)

Скобки Пуассона и комплексные торы

А. П. Веселов, С. П. Новиков


Аннотация: Работа посвящена теории введенного авторами широкого класса вполне интегрируемых гамильтоновых систем и скобок Пуассона на пространстве конечнозонных потенциалов или расслоения гиперэллиптических якобианов. Как показывает анализ, скобки Пуассона, отвечающие известным примерам интегрируемых систем на этом фазовом пространстве, принадлежат исследуемому классу. Исследована геометрия переменных “действие–угол” и условия согласованности введения структур с теорией КдФ, рассмотрены примеры. Библиогр. – 30 назв.

Полный текст: PDF файл (1539 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1985, 165, 53–65

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.314+514.12 4

Образец цитирования: А. П. Веселов, С. П. Новиков, “Скобки Пуассона и комплексные торы”, Алгебраическая геометрия и ее приложения, Сборник статей, Тр. МИАН СССР, 165, 1984, 49–61; Proc. Steklov Inst. Math., 165 (1985), 53–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VesNov84}
\by А.~П.~Веселов, С.~П.~Новиков
\paper Скобки Пуассона и комплексные торы
\inbook Алгебраическая геометрия и ее приложения
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1984
\vol 165
\pages 49--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=752932}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0565.58022|0581.58017}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1985
\vol 165
\pages 53--65


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v165/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Талалов, “О сингулярных решениях уравнения Лиувилля на интервале”, ТМФ, 67:3 (1986), 336–348  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Talalov, “Singular solutions of the Liouville equation on an interval”, Theoret. and Math. Phys., 67:3 (1986), 537–545  crossref  isi
    2. Veselov A.P., “On Time Substitution in Integrable Systems”, Vestnik Moskovskogo Universiteta Seriya 1 Matematika Mekhanika, 1987, no. 5, 25–29  isi
    3. Б. А. Дубровин, С. П. Новиков, “Гидродинамика слабо деформированных солитонных решеток. Дифференциальная геометрия и гамильтонова теория”, УМН, 44:6(270) (1989), 29–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Dubrovin, S. P. Novikov, “Hydrodynamics of weakly deformed soliton lattices. Differential geometry and Hamiltonian theory”, Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 35–124  crossref
    4. Bobenko A.I., Reyman A.G., Semenovtianshansky M.A., “The Kowalewski TOP 99 Years Later – a Lax pair, Generalizations and Explicit Solutions”, Communications in Mathematical Physics, 122:2 (1989), 321–354  crossref  isi
    5. Dullin H.R., Juhnke M., Richter P.H., “Action Integrals and Energy Surfaces of the Kovalevskaya TOP”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 4:6 (1994), 1535–1562  crossref  isi
    6. McKean H.P., Vaninsky K.L., “Action–angle variables for the cubic Schrodinger equation”, Communications on Pure and Applied Mathematics, 50:6 (1997), 489–562  crossref  isi
    7. А. В. Цыганов, “Однородные системы типа систем Штеккеля”, ТМФ, 115:1 (1998), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Homogeneous Stäckel-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 115:1 (1998), 377–395  crossref  isi  elib
    8. Veselov A.P., Penskoi A.V., “Algebro–geometric Poisson brackets for difference operators and the Volterra lattice”, Doklady Akademii Nauk, 366:3 (1999), 299–303  mathnet  isi
    9. Komarov I.V., “Remarks on Kowalevski's top”, Journal of Physics A–Mathematical and General, 34:11 (2001), 2111–2120  crossref  isi
    10. А. М. Переломов, “Волчок Ковалевской. Элементарный подход”, ТМФ, 131:2 (2002), 197–205  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Perelomov, “Kovalevskaya Top: An Elementary Approach”, Theoret. and Math. Phys., 131:2 (2002), 612–620  crossref  isi
    11. Penskoi A.V., “Canonically conjugate variables for the periodic Camassa–Hohn equation”, Nonlinearity, 18:1 (2005), 415–421  crossref  isi
    12. Vaninsky K.L., “The Atiyah–Hitchin bracket and the cubic nonlinear Schrodinger equation”, International Mathematics Research Papers, 2006, 17683  isi
    13. Gregorio Falqui, “A Note on the Rotationally Symmetric $\mathrm{SO}(4)$ Euler Rigid Body”, SIGMA, 3 (2007), 032, 13 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    14. Kanehisa Takasaki, “Hamiltonian Structure of PI Hierarchy”, SIGMA, 3 (2007), 042, 32 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    15. Bernatska J., Holod P., “On separation of variables for integrable equations of soliton type”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 14:3 (2007), 345–366  crossref  isi
    16. Dubrovin B., Mazzocco M., “Canonical structure and symmetries of the Schlesinger equations”, Communications in Mathematical Physics, 271:2 (2007), 289–373  crossref  isi
    17. Jacques Hurtubise, “Separation of Variables and the Geometry of Jacobians”, SIGMA, 3 (2007), 017, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    18. М. В. Бабич, С. Э. Деркачев, “О рациональной симплектической параметризации коприсоединенной орбиты $GL(N,\mathbb C)$, диагонализуемый случай”, Алгебра и анализ, 22:3 (2010), 16–31  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Babich, S. E. Derkachov, “On rational symplectic parametrization of the coadjoint orbit of $\mathrm{GL}(N)$. Diagonalizable case”, St. Petersburg Math. J., 22:3 (2011), 347–357  crossref  isi
    19. М. В. Бабич, “Бирациональные координаты Дарбу на (ко)присоединенных орбитах группы $\operatorname{GL}(N,\mathbb C)$”, Функц. анализ и его прил., 50:1 (2016), 20–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. V. Babich, “Birational Darboux Coordinates on (Co)Adjoint Orbits of $\operatorname{GL}(N,\mathbb C)$”, Funct. Anal. Appl., 50:1 (2016), 17–30  crossref  isi
    20. В. Э. Адлер, Ю. Ю. Берест, В. М. Бухштабер, П. Г. Гриневич, Б. А. Дубровин, И. М. Кричевер, С. П. Новиков, А. Н. Сергеев, М. В. Фейгин, Д. Фельдер, Е. В. Ферапонтов, О. А. Чалых, П. И. Этингоф, “Александр Петрович Веселов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 71:6(432) (2016), 172–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Adler, Yu. Yu. Berest, V. M. Buchstaber, P. G. Grinevich, B. A. Dubrovin, I. M. Krichever, S. P. Novikov, A. N. Sergeev, M. V. Feigin, J. Felder, E. V. Ferapontov, O. A. Chalykh, P. I. Etingof, “Alexander Petrovich Veselov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1159–1176  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:169

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019