RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 233, страницы 125–152 (Mi tm228)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Топологическая структура фазового портрета типичного слоя оптимального синтеза для задач с накоплением переключений

М. И. Зеликин, Н. Б. Мельников, Р. Хильдебранд


Аннотация: Продолжена реализация программы построения общей теории оптимального синтеза для задач с многомерным управлением и накоплением переключений (chattering). В отличие от работы, где исследовался случай независимых ограничений на различные компоненты управления, в данной работе рассматривается случай управления, принимающего значения в двумерном симплексе. При этом также возникают интегральные многообразия типа слоения Риба, однако вложение этих многообразий в фазовое пространство оказывается существенно более экзотическим. Работа посвящена описанию соответствующего фазового портрета.

Полный текст: PDF файл (387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 233, 116–142

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
Поступило в сентябре 2000 г.

Образец цитирования: М. И. Зеликин, Н. Б. Мельников, Р. Хильдебранд, “Топологическая структура фазового портрета типичного слоя оптимального синтеза для задач с накоплением переключений”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 125–152; Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 116–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelMelHil01}
\by М.~И.~Зеликин, Н.~Б.~Мельников, Р.~Хильдебранд
\paper Топологическая структура фазового портрета типичного слоя оптимального синтеза для задач с~накоплением переключений
\inbook Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 233
\pages 125--152
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1866981}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1014.49030}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 233
\pages 116--142


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v233/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Мельников, “Седловая точка в дифференциальной игре на неограниченном интервале времени”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 230–233  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Melnikov, “A Saddle Point in a Differential Game on an Unbounded Time Interval”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 218–221
    2. Hildebrand R., Lokutsievskiy L.V., Zelikin M.I., “Generic Fractal Structure of Finite Parts of Trajectories of Piecewise Smooth Hamiltonian Systems”, Russ. J. Math. Phys., 20:1 (2013), 25–32  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Hildebrand R. Lokutsievskiy L.V. Zelikin M.I., “Generic Fractal Structure of the Optimal Synthesis in Problems with Affine Multi-Dimensional Control”, 2013 European Control Conference (Ecc), IEEE, 2013, 3203–3208  mathscinet  isi
    4. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Типичность фрактально-хаотической структуры интегральных воронок в гамильтоновых системах с разрывной правой частью”, Оптимальное управление, СМФН, 56, РУДН, М., 2015, 5–128  mathnet; M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Typicality of chaotic fractal behavior of integral vortices in Hamiltonian systems with discontinuous right hand side”, Journal of Mathematical Sciences, 221:1 (2017), 1–136  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:80
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019