RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2001, том 233, страницы 153–207 (Mi tm229)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Явление буферности в RCLG-автогенераторе: теоретический анализ и результаты эксперимента

А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов


Аннотация: Для математической модели RCLG-автогенератора, представляющей собой систему линейных телеграфных уравнений с нелинейностью в граничном условии, устанавливается явление буферности: существование при подходящем выборе параметров любого конечного числа устойчивых циклов. Приводятся также результаты экспериментального анализа этого явления.

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2001, 233, 143–196

Реферативные базы данных:
УДК: 517.926
Поступило в сентябре 2000 г.

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в RCLG-автогенераторе: теоретический анализ и результаты эксперимента”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 153–207; Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 143–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz01}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~{\it RCLG}-автогенераторе: теоретический анализ и результаты эксперимента
\inbook Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2001
\vol 233
\pages 153--207
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1866982}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0994.35016}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2001
\vol 233
\pages 143--196


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v233/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Существование счетного числа устойчивых циклов у обобщенного кубического уравнения Шрёдингера в плоской области”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:6 (2003), 137–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The existence of countably many stable cycles for a generalized cubic Schrödinger equation in a planar domain”, Izv. Math., 67:6 (2003), 1213–1242  crossref  isi  elib
    2. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Оптическая буферность и механизмы ее возникновения”, ТМФ, 140:1 (2004), 14–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Optical Buffering and Mechanisms for Its Occurrence”, Theoret. and Math. Phys., 140:1 (2004), 905–917  crossref  isi  elib
    3. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Феномен буферности в нелинейной физике”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 112–182  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer Phenomenon in Nonlinear Physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 102–168
    4. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в одной неклассической гиперболической краевой задаче из радиофизики”, Матем. сб., 197:6 (2006), 63–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The buffer property in a non-classical hyperbolic boundary-value problem from radiophysics”, Sb. Math., 197:6 (2006), 853–885  crossref  isi  elib
    5. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Сглаживание разрывных колебаний в математической модели генератора с распределенными параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 129–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Smoothing the discontinuous oscillations in the mathematical model of an oscillator with distributed parameters”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1201–1224  crossref  isi  elib
    6. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “О природе явления буферности в слабо диссипативных системах”, ТМФ, 146:3 (2006), 447–466  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The nature of the bufferness phenomenon in weakly dissipative systems”, Theoret. and Math. Phys., 146:3 (2006), 376–392  crossref  isi  elib
    7. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Явление буферности в системах, близких к двумерным гамильтоновым”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 109–141  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer phenomenon in systems close to two-dimensional Hamiltonian ones”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S117–S150  crossref
    8. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в системах с полутора степенями свободы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1582–1593  mathnet  mathscinet  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffer phenomenon in systems with one and a half degrees of freedom”, Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1503–1514  crossref  elib
    9. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Новые методы доказательства существования и устойчивости периодических решений в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием”, Анализ и особенности. Часть 2, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 259, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 106–133  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “New Methods for Proving the Existence and Stability of Periodic Solutions in Singularly Perturbed Delay Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 259 (2007), 101–127  crossref  elib
    10. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в одном двумерном кусочно-линейном отображении из радиофизики”, Матем. заметки, 81:4 (2007), 507–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The Buffer Phenomenon in One-Dimensional Piecewise Linear Mapping in Radiophysics”, Math. Notes, 81:4 (2007), 449–455  crossref  isi
    11. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Резонансная динамика нелинейных флаттерных систем”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 154–175  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Resonance Dynamics of Nonlinear Flutter Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 149–170  crossref  isi  elib
    12. Н. Х. Розов, “Феномен буферности в математических моделях естествознания”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 3, 58–63  mathnet  elib
    13. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Многочастотные автоколебания в двухмерных решетках связанных осцилляторов”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 82–94  mathnet  elib
    14. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Многочастотные автоколебания в двумерных решетках связанных осцилляторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:3 (2011), 97–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Multifrequency self-oscillations in two-dimensional lattices of coupled oscillators”, Izv. Math., 75:3 (2011), 539–567  crossref  isi  elib
    15. А. С. Бобок, С. Д. Глызин, “Автоколебания решеток нелинейных элементов в опыте Скотта”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 56–68  mathnet
    16. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Инвариантные торы одного класса нелинейных эволюционных уравнений”, Матем. сб., 204:6 (2013), 47–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Invariant tori for a class of nonlinear evolution equations”, Sb. Math., 204:6 (2013), 824–868  crossref  isi  elib
    17. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Rozov N.Kh., “Self-Sustained Relaxation Oscillations in Time-Delay Neural Systems”, Murphys-Hsfs-2014: 7Th International Workshop on Multi-Rate Processes & Hysteresis (Murphys) & the 2Nd International Workshop on Hysteresis and Slow-Fast Systems (Hsfs), Journal of Physics Conference Series, 727, eds. Klein O., Dimian M., Gurevich P., Knees D., Rachinskii D., Tikhomirov S., IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012004  crossref  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:432
    Полный текст:98
    Литература:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020