RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1981, том 157, страницы 64–67 (Mi tm2393)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О системах векторов в гильбертовом пространстве

Б. С. Кашин, С. В. Конягин


Аннотация: В работе изучаются свойства систем единичных векторов $\omega=\{x_j\}_{j=1}^n$ в гильбертовом пространстве $H$, удовлетворяющих тому условию, что в любой тройке векторов $(x_1,x_2,x_3)\subset\omega$ какая-то пара векторов ортогональна.
Доказывается, что для любой такой системы векторов и любых чисел $\alpha_1,…,\alpha_n$
$$ \|\sum_{j=1}^n\alpha_jx_j\|_H \le 2^{1/3}n^{1/6}(\sum\alpha^2_j)^{1/2} $$
и что существует система $\{x_j^0\}_{j=1}^n$ с указанным условием, для которой
$$ \|\sum_{j=1}^n x_j^0\|_H\ge c_1n^{2/3}\ln^{-1/2}n, $$
$c_1>0$, $n=1,2,…$.
Библиогр. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (374 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1983, 157, 67–70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5

Образец цитирования: Б. С. Кашин, С. В. Конягин, “О системах векторов в гильбертовом пространстве”, Теория чисел, математический анализ и их приложения, Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его девяностолетию, Тр. МИАН СССР, 157, 1981, 64–67; Proc. Steklov Inst. Math., 157 (1983), 67–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasKon81}
\by Б.~С.~Кашин, С.~В.~Конягин
\paper О~системах векторов в~гильбертовом пространстве
\inbook Теория чисел, математический анализ и их приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его девяностолетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1981
\vol 157
\pages 64--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2393}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=651759}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0474.46010|0519.46024}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1983
\vol 157
\pages 67--70


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2393
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v157/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nesetril J., Rosenfeld M., “i. Schur, C.E. Shannon and Ramsey Numbers, a Short Story”, Discrete Math., 229:1-3 (2001), 185–195  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Konovalov V.N., Leviatan D., Maiorov V.E., “Approximation by polynomials and ridge functions of classes of $s$-monotone radial functions”, J. Approx. Theory, 152:1 (2008), 20–51  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Amaral B., Cunha M.T., Cabello A., “Quantum Theory Allows For Absolute Maximal Contextuality”, Phys. Rev. A, 92:6 (2015), 062125  crossref  isi  elib  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:83

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018