Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1980, том 156, страницы 233–260 (Mi tm2418)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной производной

В. Н. Темляков


Аннотация: В работе рассматриваются вопросы приближения функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами, гармоники которых лежат в “гильбертовом кресте”. Для таких полиномов получены неравенства Джексона–Никольского, при помощи которых доказаны некоторые неулучшаемые в своих терминах теоремы вложения. Получены точные по порядку оценки наилучших приближений некоторых конкретных функций. Эти оценки дают возможность оценить величины верхних граней наилучших приближений для определенных классов функций.
Библиогр. – 14 назв.

Полный текст: PDF файл (2102 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1983, 156, 255–283

Реферативные базы данных:
УДК: 517.514.5

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной производной”, Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть 8, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 156, 1980, 233–260; Proc. Steklov Inst. Math., 156 (1983), 255–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem80}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Приближение периодических функций нескольких переменных с~ограниченной смешанной производной
\inbook Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть~8
\bookinfo Сборник работ
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1980
\vol 156
\pages 233--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=622235}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0446.42002|0517.42006}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1983
\vol 156
\pages 255--283


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v156/p233

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной разностью”, Матем. сб., 113(155):1(9) (1980), 65–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables with bounded mixed difference”, Math. USSR-Sb., 41:1 (1982), 53–66  crossref  isi
    2. В. Н. Темляков, “Приближение функций с ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of functions with a bounded mixed difference by trigonometric polynomials, and the widths of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 173–187  crossref
    3. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 986–1030  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables by trigonometric polynomials, and widths of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 285–322  crossref
    4. Динь Зунг, “Приближение функций многих переменных на торе тригонометрическими полиномами”, Матем. сб., 131(173):2(10) (1986), 251–271  mathnet  mathscinet  zmath; Ðinh Dung, “Approximation by trigonometric polynomials of functions of several variables on the torus”, Math. USSR-Sb., 59:1 (1988), 247–267  crossref
    5. Э. М. Галеев, “Порядковые оценки наименьших по выбору $N$ гармоник норм производных ядер Дирихле и Фавара”, Матем. сб., 182:4 (1991), 593–604  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. M. Galeev, “Order estimates of smallest norms, with respect to the choice of $N$ harmonics, of derivatives of the Dirichlet and Favard kernels”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 567–578  crossref  isi
    6. В. И. Скалыга, “Многомерные аналоги неравенств В. А. Маркова и С. Н. Бернштейна”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:6 (2001), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Multidimensional analogues of the Markov and Bernstein inequalities”, Izv. Math., 65:6 (2001), 1197–1241  crossref  elib
    7. В. Н. Темляков, “Дискретизация интегральных норм полиномов с гармониками из гиперболического креста по значениям в точках”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 282–293  mathnet  crossref; V. N. Temlyakov, “Sampling Discretization of Integral Norms of the Hyperbolic Cross Polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 270–281  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:115
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021