RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1980, том 152, страницы 87–88 (Mi tm2461)  

Вписанные в куб правильные симплексы и матрицы Адамара

Н. А. Григорьев


Аннотация: Будем говорить, что правильный симплекс $S^n$ размерности $n$ правильно вписан в $n$-мерный куб $Q^n$, если вершины симплекса попали в вершины куба. Доказана теорема: В куб $Q^n$ можно правильно вписать симплекс $S^n$ при тех и только тех значениях размерности $n$, при которых существуют матрицы Адамара порядка $m=n+1$. Как следствие теоремы устанавливается, что гипотеза Лео Мозера: “В куб $Q^n$ можно правильно вписать симплекс $S^n$ тогда и только тогда, когда $n=2^r-1$”, не подтвердилась.

Полный текст: PDF файл (266 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1982, 152, 97–98

Реферативные базы данных:

УДК: 513.82+511

Образец цитирования: Н. А. Григорьев, “Вписанные в куб правильные симплексы и матрицы Адамара”, Геометрия положительных квадратичных форм, Сборник статей, Тр. МИАН СССР, 152, 1980, 87–88; Proc. Steklov Inst. Math., 152 (1982), 97–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri80}
\by Н.~А.~Григорьев
\paper Вписанные в~куб правильные симплексы и матрицы Адамара
\inbook Геометрия положительных квадратичных форм
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1980
\vol 152
\pages 87--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2461}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=603815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0465.52006|0502.52009}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1982
\vol 152
\pages 97--98


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2461
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v152/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:65

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018