Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2006, том 255, страницы 55–70 (Mi tm253)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Мультипликативные неравенства для $L_1$-нормы, применения в анализе и теории чисел

С. В. Бочкарев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа посвящена мультипликативным нижним оценкам $L_1$-нормы и их приложениям в анализе и теории чисел. Мультипликативные неравенства рассматриваются в трех вариантах: мартингальном (система Хаара), комплексном тригонометрическом (экспоненциальные суммы) и вещественном тригонометрическом. Найден новый метод получения точных оценок интегральной нормы тригонометрических и степенных рядов, использующий теоретико-числовые и комбинаторные характеристики спектра. Разработаны приложения метода (как в $H^1$, так и в $L_1$) к важному классу спектров степенной плотности, включающему $[n^\alpha ]$, $1\le\alpha<\infty$. Установлена новая комбинаторная теорема, позволяющая оценить арифметические характеристики спектра при достаточно общих предположениях.

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2006, 255, 49–64

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в марте 2006 г.

Образец цитирования: С. В. Бочкарев, “Мультипликативные неравенства для $L_1$-нормы, применения в анализе и теории чисел”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Труды МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 55–70; Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 49–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Boc06}
\by С.~В.~Бочкарев
\paper Мультипликативные неравенства для $L_1$-нормы, применения в~анализе и~теории чисел
\inbook Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ
\bookinfo Сборник статей
\serial Труды МИАН
\yr 2006
\vol 255
\pages 55--70
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm253}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2301609}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13509135}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2006
\vol 255
\pages 49--64
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806040055}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846879578}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm253
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v255/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Бочкарев, “Обобщение теоремы Колмогорова на биортогональные системы”, Теория функций и нелинейные уравнения в частных производных, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева, Труды МИАН, 260, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 44–56  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Bochkarev, “A Generalization of Kolmogorov's Theorem to Biorthogonal Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 260 (2008), 37–49  crossref  isi  elib
    2. Бочкарев С.В., “Средние Валле Пуссена рядов фурье для квадратичного спектра и спектров степенной плотности”, Докл. РАН, 439:3 (2011), 298–303  mathscinet  zmath  elib; Bochkarev S.V., “De la Vallée-Poussin means of Fourier series for quadratic spectrum and power density spectra”, Dokl. Math., 84:1 (2011), 485–490  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Aistleitner Ch., “On a Problem of Bourgain Concerning the l-1-Norm of Exponential Sums”, Math. Z., 275:3-4 (2013), 681–688  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. С. В. Бочкарев, “Средние Валле Пуссена рядов Фурье для квадратичного спектра и спектров степенной плотности”, УМН, 69:1(415) (2014), 125–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Bochkarev, “de la Vallée-Poussin means of Fourier series for the quadratic spectrum and for spectra with power-like density”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 119–152  crossref  isi
    5. К. И. Ольмезов, “Аддитивные свойства медленно растущих выпуклых множеств”, Матем. заметки, 108:6 (2020), 851–867  mathnet  crossref  mathscinet; K. I. Olmezov, “Additive Properties of Slowly Increasing Convex Sets”, Math. Notes, 108:6 (2020), 827–841  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:548
    Полный текст:165
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022