RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1980, том 145, страницы 117–125 (Mi tm2536)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О неравенстве В. А. Маркова для многочленов в метрике $L$

С. В. Конягин


Аннотация: Пусть $0\le k\le n$, $n\ge1$ и $\mathscr P_n$ есть множество всех многочленов степени $n$. Изучается поведение характеристики
$$ M(n,k)=\sup_{\substack{p\in\mathscr P_n
p\neq0}}\frac{\|p^{(k)}\|_{L[-1,1]}}{\|p\|_{L[-1,1]}} $$
равномерно по $n$ и $k$. Доказано, что
$$ M(n,k)\asymp\frac{n^2\prod\limits_{j=-k+1}^{k-1}(n+j)}{(k+1)(n-k+1)}\qquad (0\le k\le n, \quad n\ge1), $$
где константы в знаке $\asymp$ являются абсолютными.
Библиогр. – 7 назв.

Полный текст: PDF файл (699 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1981, 145, 129–138

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.862

Образец цитирования: С. В. Конягин, “О неравенстве В. А. Маркова для многочленов в метрике $L$”, Приближение функций полиномами и сплайнами, Сборник статей, Тр. МИАН СССР, 145, 1980, 117–125; Proc. Steklov Inst. Math., 145 (1981), 129–138

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon80}
\by С.~В.~Конягин
\paper О~неравенстве В.\,А.~Маркова для многочленов в~метрике~$L$
\inbook Приближение функций полиномами и сплайнами
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1980
\vol 145
\pages 117--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2536}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=570474}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0452.41005|0455.41006}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1981
\vol 145
\pages 129--138


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v145/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Ю. Глазырина, “Неравенство братьев Марковых в пространстве $L_0$ на отрезке”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 59–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. Yu. Glazyrina, “The Markov Brothers Inequality in $L_0$-Space on an Interval”, Math. Notes, 78:1 (2005), 53–58  crossref  isi
    2. А. А. Нурмагомедов, “Об асимптотике многочленов, ортогональных на произвольных сетках”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 8:1 (2008), 25–31  mathnet
    3. А. А. Нурмагомедов, “Многочлены, ортогональные на неравномерных сетках”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:3(2) (2011), 29–42  mathnet
    4. М. С. Султанахмедов, “Асимптотические свойства и весовые оценки полиномов, ортогональных на неравномерной сетке с весом Якоби”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:1 (2014), 38–47  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:69

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018