RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1977, том 143, страницы 105–128 (Mi tm2548)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 25 статьях)

Задача уклонения от встречи в дифференциальных играх многих лиц

Е. Ф. Мищенко, М. С. Никольский, Н. Ю. Сатимов


Аннотация: В статье развиваются методы решения задачи уклонения от встречи одного убегающего от нескольких преследователей. Эффективность полученных результатов демонстрируется на ряде примеров общего вида. Помимо возможности убегания в статье получены оценки снизу для расстояния от убегающего до каждого из догоняющих в процессе уклонения от встречи. В конце работы изучен класс задач типа успокоения–раскачки математического маятника.
Библиогр. – 17 назв.

Полный текст: PDF файл (2480 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1980, 143, 111–136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: Е. Ф. Мищенко, М. С. Никольский, Н. Ю. Сатимов, “Задача уклонения от встречи в дифференциальных играх многих лиц”, Аналитическая теория чисел, математический анализ и их приложения, Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его восьмидесятипятилетию, Тр. МИАН СССР, 143, 1977, 105–128; Proc. Steklov Inst. Math., 143 (1980), 111–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MisNikSat77}
\by Е.~Ф.~Мищенко, М.~С.~Никольский, Н.~Ю.~Сатимов
\paper Задача уклонения от встречи в~дифференциальных играх многих лиц
\inbook Аналитическая теория чисел, математический анализ и их приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к~его восьмидесятипятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1977
\vol 143
\pages 105--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2548}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=526080}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0426.90099}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1980
\vol 143
\pages 111--136


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2548
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v143/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ю. Сатимов, “К теории дифференциальных игр убегания”, Матем. сб., 103(145):3(7) (1977), 430–444  mathnet  mathscinet  zmath; N. Yu. Satimov, “On the theory of differential games of escape”, Math. USSR-Sb., 32:3 (1977), 371–383  crossref  isi
    2. Grigorenko N.L., “Quasilinear Problem of the Pursuit by Several Objects”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 249:5 (1979), 1040–1043  isi
    3. Ivanov R.P., “Simple Pursuit – Evasion on Compact”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 254:6 (1980), 1318–1321  isi
    4. Grigorenko N.L., “On a Linear Problem of the Pursuit by Several Objects”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 258:2 (1981), 275–279  isi
    5. Н. Ю. Сатимов, Б. Б. Рихсиев, А. А. Хамдамов, “О задаче преследования для линейных дифференциальных и дискретных игр многих лиц с интегральными ограничениями”, Матем. сб., 118(160):4(8) (1982), 456–469  mathnet  mathscinet  zmath; N. Yu. Satimov, B. B. Rikhsiev, A. A. Khamdamov, “On a pursuit problem for $n$-person linear differential and discrete games with integral constraints”, Math. USSR-Sb., 46:4 (1983), 459–471  crossref
    6. Mishchenko E.F., Satimov N., “An Encounter–Evasion Problem in the Critical Case”, Differential Equations, 19:2 (1983), 160–167  isi
    7. Grigorenko N.L., “Pursuit of an Evader by Several Objects of Different Type”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 268:3 (1983), 529–533  mathnet  isi
    8. Satimov N., “Possibility of Encounter Avoidance in a Critical Case”, Differential Equations, 20:12 (1984), 1451–1455  isi
    9. Satimov N.Y., Fazylov A.Z., Khamdamov A.A., “Pursuit and Encounter–Avoidance Problems in Differential and Discrete Many–Player Games with Integral Restrictions”, Differential Equations, 20:8 (1984), 1024–1030  isi
    10. Satimov N., “Generalizations of Pontryagin,l.S. Lemma Concerning Squares”, Differential Equations, 20:9 (1984), 1118–1123  isi
    11. Chikrii A.A., “Method of Alternating Directions in Nonlinear Differential–Games of Evasion”, Cybernetics, 20:1 (1984), 71–82  isi
    12. Grigorenko N.L., “Pursuit of 2 Evaders by Several Controllable Objects”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 282:5 (1985), 1051–1054  mathnet  isi
    13. Zak V.L., “Strategy of Evasion From Many Pursuers”, Optimal Control Applications & Methods, 7:4 (1986), 389–410  crossref  isi
    14. Kaljabin G.A., Lizorkin P.I., “Spaces of Functions of Generalized Smoothness”, Mathematische Nachrichten, 133 (1987), 7–32  crossref  isi
    15. Medved M., “On a Nonlinear Differential Game of Evasion with Constraints”, Kybernetika, 23:1 (1987), 19–31  isi
    16. Н. Л. Григоренко, “Задача преследования в дифференциальных играх многих лиц”, Матем. сб., 135(177):1 (1988), 36–45  mathnet  mathscinet  zmath; N. L. Grigorenko, “The pursuit problem in $n$-person differential games”, Math. USSR-Sb., 63:1 (1989), 35–45  crossref
    17. Chikrii A.A., Prokopovich P.V., “Pursuit and Evasion Problem for Interacting Groups of Moving–Objects”, Cybernetics, 25:5 (1989), 634–640  crossref  isi
    18. Yugai L.P., “A sufficient condition for course evasion”, Differential Equations, 32:9 (1996), 1294–1296  mathnet  isi
    19. Н. Л. Григоренко, “К теории дифференциальных игр нескольких лиц”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 130–138  mathnet  mathscinet  zmath; N. L. Grigorenko, “To the Theory of Many-Person Differential Games”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 115–123
    20. Д. В. Аносов, С. М. Асеев, Р. В. Гамкрелидзе, С. П. Коновалов, М. С. Никольский, Н. Х. Розов, “Евгений Фролович Мищенко (к девяностолетию со дня рождения)”, УМН, 67:2(404) (2012), 193–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Anosov, S. M. Aseev, R. V. Gamkrelidze, S. P. Konovalov, M. S. Nikol'skii, N. Kh. Rozov, “Evgenii Frolovich Mishchenko (on the 90th anniversary of his birth)”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 385–402  crossref  isi
    21. Н. Л. Григоренко, “Игровая задача управления тремя динамическими системами с заданными моментами окончания”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 49–56  mathnet  mathscinet; N. L. Grigorenko, “Game problem of controlling three dynamical systems with fixed final times”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 43–50  crossref  isi
    22. А. С. Банников, “Некоторые нестационарные задачи группового преследования”, Изв. ИМИ УдГУ, 2013, № 1(41), 3–46  mathnet
    23. Kumkov S.S., Le Menec S., Patsko V.S., “Zero-Sum Pursuit-Evasion Differential Games With Many Objects: Survey of Publications”, Dyn. Games Appl., 7:4, SI (2017), 609–633  crossref  isi
    24. Alias I.A., Ibragimov G., Rakhmanov A., “Evasion Differential Game of Infinitely Many Evaders From Infinitely Many Pursuers in Hilbert Space”, Dyn. Games Appl., 7:3 (2017), 347–359  crossref  isi
    25. А. Я. Нарманов, К. А. Щелчков, “Задача уклонения в нелинейной дифференциальной игре с дискретным управлением”, Изв. ИМИ УдГУ, 52 (2018), 75–85  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:71

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019