RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1976, том 142, страницы 3–21 (Mi tm2555)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 22 статьях)

Периодические произведения групп

С. И. Адян


Аннотация: В работе вводится операция периодического умножения групп показателя $n$ для нечетных $n\ge665$. Доказывается, что эта операция есть точная операция умножения групп. Она коммутативна, ассоциативна и удовлетворяет постулату Мальцева, т.е. обладает свойством наследственности по подгруппам. Если элемент $x$ периодического произведения $F$ показателя $n$ не сопряжен никакому элементу групп, являющихся компонентами этого произведения, то в $F$ выполнено соотношение $x^n=1$. Для периодических произведений групп сохраняется разрешимость алгоритмических проблем равенства слов и сопряженности.
Библиогр. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (2388 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1979, 142, 1–19

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4

Образец цитирования: С. И. Адян, “Периодические произведения групп”, Теория чисел, математический анализ и их приложения, Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его восьмидесятипятилетию, Тр. МИАН СССР, 142, 1976, 3–21; Proc. Steklov Inst. Math., 142 (1979), 1–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adi76}
\by С.~И.~Адян
\paper Периодические произведения групп
\inbook Теория чисел, математический анализ и их приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к~его восьмидесятипятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1976
\vol 142
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2555}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=532668}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0424.20020}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1979
\vol 142
\pages 1--19


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v142/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Аксиоматический метод построения групп с заданными свойствами”, УМН, 32:1(193) (1977), 3–15  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “An axiomatic method of constructing groups with given properties”, Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 1–14  crossref
    2. В. Д. Мазуров, “О группах, содержащих самоцентрализуемую подгруппу порядка 3”, Алгебра и логика, 42:1 (2003), 51–64  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Mazurov, “Groups Containing a Self-Centralizing Subgroup of Order 3”, Algebra and Logic, 42:1 (2003), 29–36  crossref
    3. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда о периодических группах и смежные вопросы”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 5–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “The Burnside Problem on Periodic Groups, and Related Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S2–S12  crossref  isi
    4. В. И. Сенашов, А. И. Созутов, В. П. Шунков, “Исследования групп с условиями конечности в Красноярске”, УМН, 60:5(365) (2005), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Senashov, A. I. Sozutov, V. P. Shunkov, “Investigation of groups with finiteness conditions in Krasnoyarsk”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 805–848  crossref  isi  elib
    5. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысёнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    6. В. С. Атабекян, “О периодических группах нечетного периода $n\ge1003$”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 495–500  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Atabekyan, “On Periodic Groups of Odd Period $n\ge1003$”, Math. Notes, 82:4 (2007), 443–447  crossref  isi
    7. В. С. Атабекян, “О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп”, Матем. заметки, 86:4 (2009), 483–490  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Atabekyan, “Monomorphisms of Free Burnside Groups”, Math. Notes, 86:4 (2009), 457–462  crossref  isi
    8. В. С. Атабекян, “Неунитаризуемые периодические группы”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 940–943  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Nonunitarizable Periodic Groups”, Math. Notes, 87:6 (2010), 908–911  crossref  isi
    9. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    10. С. И. Адян, “Еще раз о периодических произведениях групп и проблеме А. И. Мальцева”, Матем. заметки, 88:6 (2010), 803–810  mathnet  crossref  mathscinet; S. I. Adian, “Once More on Periodic Products of Groups and on a Problem of A. I. Maltsev”, Math. Notes, 88:6 (2010), 771–775  crossref  isi
    11. В. С. Атабекян, “Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Normal automorphisms of free Burnside groups”, Izv. Math., 75:2 (2011), 223–237  crossref  isi  elib
    12. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi  elib
    13. A. L. Gevorgyan, “On automorphisms of periodic products of groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2012, № 2, 3–9  mathnet
    14. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О хопфовости $n$-периодических произведений групп”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 483–491  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “The Hopfian Property of $n$-Periodic Products of Groups”, Math. Notes, 95:4 (2014), 443–449  crossref  isi
    15. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    16. В. Д. Мазуров, А. Ю. Ольшанский, А. И. Созутов, “О бесконечных группах конечного периода”, Алгебра и логика, 54:2 (2015), 243–251  mathnet  crossref  mathscinet; V. D. Mazurov, A. Yu. Ol'shanskii, A. I. Sozutov, “Infinite groups of finite period”, Algebra and Logic, 54:2 (2015), 161–166  crossref  isi
    17. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    18. A. L. Gevorgyan, Sh. A. Stepanyan, “On automorphisms of some periodic products of groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2015, № 2, 7–10  mathnet
    19. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “$C^*$-простота $n$-периодических произведений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 643–648  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “$C^*$-Simplicity of $n$-Periodic Products”, Math. Notes, 99:5 (2016), 631–635  crossref  isi  elib
    20. Adian S.I. Atabekyan V.S., “Periodic Products of Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  isi
    21. Atabekyan V.S. Gevorgyan A.L. Stepanyan Sh.A., “The Unique Trace Property of N-Periodic Product of Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:4 (2017), 161–165  crossref  isi
    22. H. T. Aslanyan, “On automorphisms and endomorphisms of $CC$ groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 52:1 (2018), 60–63  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:336
    Полный текст:94

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019