RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2006, том 255, страницы 180–196 (Mi tm262)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Ортогональные криволинейные системы координат, отвечающие сингулярным спектральным кривым

А. Е. Миронов, И. А. Тайманов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучается предельный случай конструкции Кричевера ортогональных криволинейных систем координат, когда спектральная кривая становится сингулярной. Показывается, что в случае, когда кривая приводима и все неприводимые компоненты являются рациональными кривыми, процедура построения координат сводится к решению систем линейных уравнений и простым вычислениям с элементарными функциями. При этом демонстрируется, как такие известные координатные системы, как то полярные координаты, цилиндрические координаты, сферические координаты в евклидовых пространствах, вкладываются в эту схему.

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2006, 255, 169–184

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
Поступило в декабре 2005 г.

Образец цитирования: А. Е. Миронов, И. А. Тайманов, “Ортогональные криволинейные системы координат, отвечающие сингулярным спектральным кривым”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 180–196; Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 169–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MirTai06}
\by А.~Е.~Миронов, И.~А.~Тайманов
\paper Ортогональные криволинейные системы координат, отвечающие сингулярным спектральным кривым
\inbook Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2006
\vol 255
\pages 180--196
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm262}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2301618}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2006
\vol 255
\pages 169--184
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806040146}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846881542}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v255/p180

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Е. Миронов, И. А. Тайманов, “О некоторых алгебраических примерах фробениусовых многообразий”, ТМФ, 151:2 (2007), 195–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. E. Mironov, I. A. Taimanov, “Some algebraic examples of Frobenius manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 151:2 (2007), 604–613  crossref  isi
    2. И. А. Тайманов, “Сингулярные спектральные кривые в конечнозонном интегрировании”, УМН, 66:1(397) (2011), 111–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Singular spectral curves in finite-gap integration”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 107–144  crossref  isi  elib
    3. И. П. Рыбников, “Минимальные лагранжевы подмногообразия в $\mathbb C\mathrm P^n$ c диагональной метрикой”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 133–142  mathnet  mathscinet; I. P. Rybnikov, “Minimal Lagrangian submanifolds in $\mathbb C\mathrm P^n$ with diagonal metric”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 105–112  crossref  isi
    4. Д. А. Бердинский, И. П. Рыбников, “Об ортогональных криволинейных системах координат в пространствах постоянной кривизны”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 502–511  mathnet  mathscinet; D. A. Berdinskii, I. P. Rybnikov, “On orthogonal curvilinear coordinate systems in constant curvature spaces”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 394–401  crossref  isi
    5. Э. И. Шамаев, “О решетках Дарбу–Егорова в ${\mathbb R}^n$”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 113–122  mathnet
    6. О. А. Богоявленская, “Об одном классе конечнозонных криволинейных ортогональных координат”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 947–954  mathnet  crossref
    7. Э. И. Шамаев, “О дискретизации параболических координат”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1159–1169  mathnet  crossref
    8. О. И. Мохов, “О метриках диагональной кривизны”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 171–182  mathnet
    9. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:910
    Полный текст:231
    Литература:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019