RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2006, том 255, страницы 197–215 (Mi tm263)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Неравенство разных метрик С. М. Никольского и свойства последовательности норм сумм Фурье функции из пространства Лоренца

Е. Д. Нурсултанов

Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $(X,Y)$ — пара нормированных пространств таких, что $X\subset Y\subset L_1[0,1]^n$, $\{e_k\}_k$ — некоторая расширяющаяся последовательность конечных множеств из $\mathbb Z^n$ относительно скалярного или векторного параметра $k$, $k\in \mathbb N$ или $k\in \mathbb N^n$. Изучаются свойства последовательности норм $\{\|S_{e_k}(f)\|_X\}_k$ сумм Фурье фиксированной функции $f\in Y$. В качестве пространств $X$$Y$ рассмотрены пространства Лебега $L_p[0,1]$, Лоренца $L_{p,q}[0,1]$, $L_{p,q}[0,1]^n$, анизотропные пространства Лоренца $L_{\mathbf p,\mathbf q^\star }[0,1]^n$. Последовательность $\{e_k\}_k$ в одномерном случае — это отрезки, а в многомерном является последовательностью гиперболических крестов или последовательностью параллелепипедов из $\mathbb Z^n$. Для тригонометрических полиномов со спектром из ступенчатых гиперболических крестов и параллелепипедов получены различные формы неравенств разных метрик в пространствах Лоренца $L_{p,q}[0,1]^n$, $L_{\mathbf p,\mathbf q^\star }[0,1]^n$.

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2006, 255, 185–202

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило в мае 2005 г.

Образец цитирования: Е. Д. Нурсултанов, “Неравенство разных метрик С. М. Никольского и свойства последовательности норм сумм Фурье функции из пространства Лоренца”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 197–215; Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 185–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nur06}
\by Е.~Д.~Нурсултанов
\paper Неравенство разных метрик С.\,М.~Никольского и~свойства последовательности норм сумм Фурье функции из пространства Лоренца
\inbook Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2006
\vol 255
\pages 197--215
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2301619}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2006
\vol 255
\pages 185--202
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806040158}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846860594}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v255/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Акишев, “О порядках приближения классов в пространствах Лоренца”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 51–67  mathnet  mathscinet  elib
    2. К. А. Бекмаганбетов, Е. Д. Нурсултанов, “Теоремы вложения анизотропных пространств Бесова $B_{\mathbf{pr}}^{\alpha\mathbf{q}}([0,2\pi)^n)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. A. Bekmaganbetov, E. D. Nursultanov, “Embedding theorems for anisotropic Besov spaces $B_{\mathbf{pr}}^{\alpha\mathbf{q}}([0,2\pi)^n)$”, Izv. Math., 73:4 (2009), 655–668  crossref  isi  elib
    3. Sarybekova L.O., Tararykova T.V., Tleukhanova N.T., “On a generalization of the Lizorkin theorem on Fourier multipliers”, Math. Inequal. Appl., 13:3 (2010), 613–624  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. M. I. Dyachenko, “Local smoothness of the conjugate functions”, Eurasian Math. J., 2:2 (2011), 31–59  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Nursultanov E., Tikhonov S., “Net spaces and boundedness of integral operators”, J. Geom. Anal., 21:4 (2011), 950–981  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Г. А. Акишев, “Оценки колмогоровских поперечников классов Никольского — Бесова — Аманова в пространстве Лоренца”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 3–13  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Akishev, “Estimates for Kolmogorov widths of the Nikol'skii — Besov — Amanov classes in the Lorentz space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 1–12  crossref
    7. Ydyrys A. Sarybekova L. Tleukhanova N., “The multipliers of multiple trigonometric Fourier series”, Open Eng., 6:1 (2016), 367–371  crossref  isi  elib  scopus
    8. Nursultanov E., Ruzhansky M., Tikhonov S., “Nikolskii Inequality and Besov, Triebel-Lizorkin, Wiener and Beurling Spaces on Compact Homogeneous Manifolds”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 16:3 (2016), 981–1017  mathscinet  zmath  isi
    9. Akishev G., “Estimations of the Best M - Term Approximations of Functions in the Lorentz Space With Constructive Methods”, Bull. Karaganda Univ-Math., 87:3 (2017), 13–26  mathscinet  isi
    10. Akishev G., “An Inequality of Different Metrics in the Generalized Lorentz Space”, Tr. Inst. Mat. Mekhaniki URO RAN, 24:4 (2018), 5–18  crossref  mathscinet  isi
    11. Bekmaganbetov K.A. Toleugazy Y., “On the Order of the Trigonometric Diameter of the Anisotropic Nikol'Skii-Besov Class in the Metric of Anisotropic Lorentz Spaces”, Anal. Math., 45:2 (2019), 237–247  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:411
    Полный текст:143
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019