Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1975, том 134, страницы 278–282 (Mi tm2718)  

Приближение полуокружности алгебраическими многочленами

Б. Х. Сендов


Аннотация: В работе изучается порядок величин наилучшего приближения функции $y_1=\sqrt{1-x^2}$ ($x\in[-1,1]$) алгебраическими многочленами в хаусдорфовой метрике. Доказано, что для наилучших приближений $\varepsilon_n$ этой функции относительно хаусдорфова расстояния выполнены оценки
$$ c_1n^{-2}<\varepsilon_n<c_2n^{-2}\quad(n=1,2,…), $$
где $c_1$, $c_2$ – положительные абсолютные постоянные.
Доказательство этого утверждения использует метод, разработанный С. Н. Бернштейном для оценки наилучших приближений функции $y=|x|$ в обычной равномерной метрике, и основано на изучении свойств многочленов-осцилляторов.
Библиогр. –3 назв.

Полный текст: PDF файл (430 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1977, 134, 315–320

Реферативные базы данных:
УДК: 517.51

Образец цитирования: Б. Х. Сендов, “Приближение полуокружности алгебраическими многочленами”, Теория функций и ее приложения, Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к его семидесятилетию, Тр. МИАН СССР, 134, 1975, 278–282; Proc. Steklov Inst. Math., 134 (1977), 315–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sen75}
\by Б.~Х.~Сендов
\paper Приближение полуокружности алгебраическими многочленами
\inbook Теория функций и ее приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается академику Сергею Михайловичу Никольскому к~его семидесятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1975
\vol 134
\pages 278--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2718}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0387893}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0373.41006|0333.41005}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1977
\vol 134
\pages 315--320


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2718
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v134/p278

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:68
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021