RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2002, том 236, страницы 66–78 (Mi tm277)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О диффеоморфизмах Морса–Смейла без гетероклинических пересечений на трехмерных многообразиях

Х. Бонаттиa, В. З. Гринесb, В. С. Медведевc, E. Пекуa

a Université de Bourgogne
b Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
c Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Рассматривается класс диффеоморфизмов Морса–Смейла, не допускающих гетероклинических пересечений и заданных на трехмерных многообразиях. Каждому диффеоморфизму $f$ мы ставим в соответствие оснащенный граф $G(f)$ и для каждого стока $\omega$ определяем схему $S(\omega)$, которая есть зацепление торов, бутылки Клейна и простых замкнутых кривых, вложенных в $S^2\times S^1$. Мы показываем, что диффеоморфизмы $f_1$ и $f_2$ топологически сопряжены тогда и только тогда, когда: 1) соответствующие графы изоморфны и подстановки на вершинах графов, индуцированные динамиками $f_1$ и $f_2$, сопряжены; 2) стоки, соответствующие изоморфным вершинам, имеют эквивалентные схемы; 3) для седел, соответствующих изоморфным вершинам и имеющих одномерные неустойчивые многообразия, пары кривых в $S^2\times S^1$, соответствующие одномерным сепаратрисам, являются согласованно вложенными.

Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2002, 236, 58–69

Реферативные базы данных:
УДК: 517.917+513.83
Поступило в декабре 2000 г.

Образец цитирования: Х. Бонатти, В. З. Гринес, В. С. Медведев, E. Пеку, “О диффеоморфизмах Морса–Смейла без гетероклинических пересечений на трехмерных многообразиях”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 66–78; Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 58–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BonGriMed02}
\by Х.~Бонатти, В.~З.~Гринес, В.~С.~Медведев, E.~Пеку
\paper О~диффеоморфизмах Морса--Смейла без гетероклинических пересечений
на трехмерных многообразиях
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2002
\vol 236
\pages 66--78
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1931007}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1011.37013}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 236
\pages 58--69


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v236/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. Бонатти, В. З. Гринес, О. В. Починка, “Классификация диффеоморфизмов Морса–Смейла с конечным множеством гетероклинических орбит на 3-многообразиях”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 5–53  mathnet  mathscinet  zmath; Ch. Bonatti, V. Z. Grines, O. V. Pochinka, “Classification of Morse–Smale Diffeomorphisms with a Finite Set of Heteroclinic Orbits on 3-Manifolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 1–46
    2. В. З. Гринес, Е. Я. Гуревич, В. С. Медведев, “Граф Пейкшото диффеоморфизмов Морса–Смейла на многообразиях размерности, большей трех”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 61–86  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Z. Grines, E. Ya. Gurevich, V. S. Medvedev, “Peixoto Graph of Morse–Smale Diffeomorphisms on Manifolds of Dimension Greater than Three”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 59–83  crossref  isi  elib
    3. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Глобальная динамика систем Морса–Смейла”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 115–139  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Global Dynamics of Morse–Smale Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 112–135  crossref  isi  elib
    4. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Градиентные потоки с дико вложенными замыканиями сепаратрис”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 138–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Gradient flows with wildly embedded closures of separatrices”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 132–140  crossref  isi
    5. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, В. С. Медведев, О. В. Починка, “Глобальные аттрактор и репеллер диффеоморфизмов Морса–Смейла”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 111–133  mathnet  mathscinet  elib; V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, O. V. Pochinka, “Global attractor and repeller of Morse–Smale diffeomorphisms”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 103–124  crossref  isi
    6. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Диффеоморфизмы Морса–Смейла с тремя неподвижными точками”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 541–558  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Morse–Smale Diffeomorphisms with Three Fixed Points”, Math. Notes, 92:4 (2012), 497–512  crossref  isi  elib
    7. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Непрерывные потоки Морса–Смейла с тремя состояниями равновесия”, Матем. сб., 207:5 (2016), 69–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Continuous Morse-Smale flows with three equilibrium positions”, Sb. Math., 207:5 (2016), 702–723  crossref  isi
    8. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, О. В. Починка, “Системы Морса–Смейла и топологическая структура несущих многообразий”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 61, РУДН, М., 2016, 5–40  mathnet
    9. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Сопряженность диффеоморфизмов Морса–Смейла с тремя неблуждающими точками”, Матем. заметки, 104:5 (2018), 775–780  mathnet  crossref  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Conjugacy of Morse–Smale Diffeomorphisms with Three Nonwandering Points”, Math. Notes, 104:5 (2018), 753–757  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:57
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019