RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2002, том 236, страницы 120–133 (Mi tm282)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О локально ограниченных обобщенных энтропийных решениях задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка

А. Ю. Горицкийa, Е. Ю. Пановb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Аннотация: Изучаются обобщенные энтропийные решения квазилинейного уравнения с частными производными первого порядка. Показано, что в классе локально ограниченных функций постановка задачи Коши для этого уравнения некорректна. Построены примеры несуществования и неединственности решений рассматриваемой задачи. Кроме того, доказана теорема единственности, справедливая для решений, суммируемых по пространственной переменной.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2002, 236, 110–123

Реферативные базы данных:
УДК: 517.95
Поступило в декабре 2000 г.

Образец цитирования: А. Ю. Горицкий, Е. Ю. Панов, “О локально ограниченных обобщенных энтропийных решениях задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 120–133; Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 110–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorPan02}
\by А.~Ю.~Горицкий, Е.~Ю.~Панов
\paper О~локально ограниченных обобщенных энтропийных
решениях задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2002
\vol 236
\pages 120--133
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm282}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1931012}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1021.35063}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 236
\pages 110--123


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm282
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v236/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Panov E.Y., “To the theory of generalized entropy solutions of the Cauchy problem for a first order quasilinear equation in the class of locally integrable functions”, Hyperbolic Problems: Theory, Numerics, Applications, 2003, 789–796  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Е. Ю. Панов, “О классах корректности локально ограниченных обобщённых энтропийных решений задачи Коши для квазилинейных уравнений первого порядка”, Фундамент. и прикл. матем., 12:5 (2006), 175–188  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. Yu. Panov, “On well-posedness classes of locally bounded generalized entropy solutions of the Cauchy problem for quasilinear first-order equations”, J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2578–2587  crossref
    3. М. В. Коробков, Е. Ю. Панов, “Об изэнтропических решениях квазилинейных уравнений первого порядка”, Матем. сб., 197:5 (2006), 99–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Korobkov, E. Yu. Panov, “Isentropic solutions of quasilinear equations of the first order”, Sb. Math., 197:5 (2006), 727–752  crossref  isi
    4. Лысухо П.В., Панов Е.Ю., “О существовании и единственности неограниченных энтропийных решений задачи коши для квазилинейных законов сохранения первого порядка”, Дифференциальные уравнения, 47:1 (2011), 103–111  mathscinet  zmath  elib; Lysukho P.V., Panov E.Yu., “Existence and Uniqueness of Unbounded Entropy Solutions of the Cauchy Problem for First-Order Quasilinear Conservation Laws”, Differ Equ, 47:1 (2011), 102–110  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Е. Ю. Панов, “Ренормализованные энтропийные решения задачи Коши для неоднородного квазилинейного уравнения первого порядка”, Матем. сб., 204:10 (2013), 91–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. Yu. Panov, “Renormalized entropy solutions of the Cauchy problem for a first-order inhomogeneous quasilinear equation”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1480–1515  crossref  isi  elib
    6. Gargyants L.V., “Locally bounded solutions of one-dimensional conservation laws”, Differ. Equ., 52:4 (2016), 458–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Gargyants L.V., “Example of Nonexistence of a Positive Generalized Entropy Solution of a Cauchy Problem With Unbounded Positive Initial Data”, Russ. J. Math. Phys., 24:3 (2017), 412–414  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:76
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019