Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1967, том 93, страницы 89–105 (Mi tm2827)  

Конструктивная математическая логика

Об алгорифмах, накрывающих данный алгорифм

А. В. Идельсон


Аннотация: В работе Н. А. Шанина (РЖМат, 1964, 9А65) рассматривается отношение: “алгорифм $\Phi_2$ является накрывающим для алгорифма $\Phi_1$” и доказывается теорема о том, что, каков бы ни был алгорифм $\Phi_1$, он является алгорифмом, перерабатывающим $F$-числа в $F$-числа тогда и только тогда, когда существует алгорифм $\Phi_2$, перерабатывающий дуплекс в дуплекс и являющийся накрывающим для алгорифма $\Phi_1$. Аналогичная теорема доказывается в этой же работе для последовательностей $F$-чисел и последовательностей дуплексов. В настоящей статье вводятся четыре различных обобщения указанных отношений между алгорифмами, а именно отношения: “алгорифм $\Phi_2$ накрывает (сильно накрывает, $n$-накрывает, сильно $n$-накрывает) с помощью алгорифмов списка $\Pi$ алгорифм $\Phi_1$ относительно списка родовых букв $N$”, и выясняется, каким условиям должны удовлетворять алгорифмы, чтобы для них были справедливы теоремы, являющиеся подходящими обобщениями вышеупомянутых теорем.
Теоремы записываются в виде формул языка $Я_\Sigma^0$, рассмотренного в работе автора (РЖМат, 1966, 2А73), и доказываются описанием выводов этих формул в исчислении $\mathbf{NK}_1^\Sigma$, которое изучалось в этой же статье.
Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (1570 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1967, 93, 111–132

Реферативные базы данных:

Образец цитирования: А. В. Идельсон, “Об алгорифмах, накрывающих данный алгорифм”, Проблемы конструктивного направления в математике. 4, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 93, Наука. Ленинградское отделение, Ленинград, 1967, 89–105; Proc. Steklov Inst. Math., 93 (1967), 111–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ide67}
\by А.~В.~Идельсон
\paper Об алгорифмах, накрывающих данный алгорифм
\inbook Проблемы конструктивного направления в математике.~4
\bookinfo Сборник работ
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1967
\vol 93
\pages 89--105
\publ Наука. Ленинградское отделение
\publaddr Ленинград
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2827}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0223240}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0155.34201|0194.31301}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1967
\vol 93
\pages 111--132


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2827
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v93/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:63
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022