RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 268, страницы 24–39 (Mi tm2872)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Корректные вариационные задачи с бесконечным горизонтом на компактном многообразии

А. А. Аграчевab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b SISSA/ISAS, Trieste, Italy

Аннотация: Найдены достаточные условия для того, чтобы вариационная задача с бесконечным горизонтом на компактном римановом многообразии $M$ обладала гладким оптимальным синтезом, т.е. гладкой динамической системой на $M$, положительные полутраектории которой суть решения вариационной задачи. Для реализации синтеза строится хорошо проектирующееся на $M$ инвариантное лагранжево подмногообразие потока экстремалей в кокасательном расслоении $T^*M$. Эта конструкция использует понятие кривизны потока в кокасательном расслоении и некоторые идеи гиперболической динамики.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 268, 17–31

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.97
Поступило в июне 2009 г.

Образец цитирования: А. А. Аграчев, “Корректные вариационные задачи с бесконечным горизонтом на компактном многообразии”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 24–39; Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 17–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Agr10}
\by А.~А.~Аграчев
\paper Корректные вариационные задачи с~бесконечным горизонтом на компактном многообразии
\inbook Дифференциальные уравнения и топология.~I
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 268
\pages 24--39
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2872}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2724332}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1204.58012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13726631}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 268
\pages 17--31
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810010037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277345600003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15332222}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952280823}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v268/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Аграчев, “Инвариантные лагранжевы подмногообразия диссипативных систем”, УМН, 65:5(395) (2010), 185–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Agrachev, “Invariant Lagrangian submanifolds of dissipative systems”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 977–978  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:34
    Литература:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020