RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 268, страницы 137–154 (Mi tm2877)  

Явление буферности в пространственно одномерном уравнении Свифта–Хоэнберга

А. Ю. Колесовa, Е. Ф. Мищенкоb, Н. Х. Розовc

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается краевая задача для пространственно одномерного уравнения Свифта–Хоэнберга с нулевыми граничными условиями неймановского типа на концах конечного отрезка. Устанавливается, что при увеличении длины $l$ упомянутого отрезка и при фиксированной достаточно малой надкритичности $\varepsilon$ количество сосуществующих устойчивых состояний равновесия у этой краевой задачи неограниченно растет, т.е. наблюдается хорошо известное явление буферности. Аналогичный результат получен и для случая граничных условий $2l$-периодичности.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 268, 130–147

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступило в октябре 2008 г.

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Явление буферности в пространственно одномерном уравнении Свифта–Хоэнберга”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 137–154; Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 130–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolMisRoz10}
\by А.~Ю.~Колесов, Е.~Ф.~Мищенко, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~пространственно одномерном уравнении Свифта--Хоэнберга
\inbook Дифференциальные уравнения и топология.~I
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 268
\pages 137--154
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2877}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2724340}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1203.35021}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13726641}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 268
\pages 130--147
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810010116}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277345600011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15334123}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952265509}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v268/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:17
    Литература:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019