RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 269, страницы 143–149 (Mi tm2885)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Точные оценки для производных функций из классов Соболева $\mathring W_2^r(-1,1)$

Г. А. Калябин

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

Аннотация: Получены явные формулы для максимально возможных значений производных $f^{(k)}(x)$, $x\in(-1,1)$, $k\in\{0,1,…,r-1\}$, для функций $f$, обращающихся в 0 вместе со всеми своими (абсолютно непрерывными) производными до порядка $\le r-1$ в точках $\pm1$ и таких, что $\|f^{(r)}\|_{L_2(-1,1)}\le1$. В качестве следствия показано, что первое собственное значение $\lambda_{1,r}$ оператора $(-D^2)^r$ с указанными краевыми условиями равно $\sqrt2(2r)!(1+O(1/r))$, $r\to\infty$.

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 269, 137–142

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.23+517.927
Поступило в декабре 2009 г.

Образец цитирования: Г. А. Калябин, “Точные оценки для производных функций из классов Соболева $\mathring W_2^r(-1,1)$”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 143–149; Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 137–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal10}
\by Г.~А.~Калябин
\paper Точные оценки для производных функций из классов Соболева $\mathring W_2^r(-1,1)$
\inbook Теория функций и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 269
\pages 143--149
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2885}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2729979}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1208.46033}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15109757}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 269
\pages 137--142
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810020112}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281705900011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15337081}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956625547}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2885
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v269/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Калябин, “О двусторонних и асимптотических оценках норм операторов вложения пространств $\mathring W_2^n(-1,1)$ в $L_q(d\mu )$”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 169–175  mathnet  crossref  elib; G. A. Kalyabin, “On two-sided and asymptotic estimates for the norms of embedding operators of $\mathring W_2^n(-1,1)$ into $L_q(d\mu)$”, Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 161–167  crossref  isi  elib
    2. Е. В. Мукосеева, А. И. Назаров, “О симметрии экстремали в некоторых теоремах вложения”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 44, Посвящается юбилею Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 425, ПОМИ, СПб., 2014, 35–45  mathnet; E. V. Mukoseeva, A. I. Nazarov, “On symmetry of the extremal in some embedding theorems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:6 (2015), 779–786  crossref
    3. И. А. Шейпак, Т. А. Гарманова, “Явный вид экстремалей в задаче о константах вложения в пространствах Соболева”, Тр. ММО, 80, № 2, МЦНМО, М., 2019, 221–246  mathnet; I. A. Sheipak, T. A. Garmanova, “An explicit form for extremal functions in the embedding constant problem for Sobolev spaces”, Trans. Moscow Math. Soc., 80 (2019), 189–210  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:58
    Литература:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020