RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 269, страницы 181–192 (Mi tm2893)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации

Г. Г. Магарил-Ильяевab, К. Ю. Осипенкоcb

a Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Москва, Россия
b Южный математический институт Владикавказского научного центра РАН, Владикавказ, Россия
c Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ), Москва, Россия

Аннотация: Решается задача оптимального восстановления значений линейного оператора на $\mathbb R^d$ или $\mathbb Z^d$ по приближенно заданным значениям других операторов. Действие каждого из операторов в образах Фурье есть умножение на некоторую функцию. В качестве одного из приложений приводятся явные выражения для оптимальных методов восстановления решения уравнения теплопроводности (для непрерывной и разностной моделей) в данный момент времени по неточным его измерениям в другие моменты.

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 269, 174–185

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступило в декабре 2009 г.

Образец цитирования: Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 181–192; Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 174–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MagOsi10}
\by Г.~Г.~Магарил-Ильяев, К.~Ю.~Осипенко
\paper О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации
\inbook Теория функций и дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 269
\pages 181--192
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2893}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2729983}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1209.47035}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15109761}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 269
\pages 174--185
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381002015X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281705900015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15333279}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956620358}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2893
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v269/p181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Э. Баграмян, “Оптимальное восстановление гармонической функции по неточно заданным значениям оператора радиального интегрирования”, Владикавк. матем. журн., 14:1 (2012), 22–36  mathnet
    2. Баграмян Т.Э., “Оптимальное восстановление функций по неточно заданному преобразованию радона на классах, задаваемых степенью оператора лапласа”, Вестник российского университета дружбы народов. серия: математика, информатика, физика, 2013, № 1, 19–25  elib
    3. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О наилучших методах восстановления производных на соболевских классах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 83–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On the best methods for recovering derivatives in Sobolev classes”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1138–1157  crossref  isi  elib
    4. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, Е. О. Сивкова, “Наилучшая аппроксимация множества, элементы которого известны приближённо”, Фундамент. и прикл. матем., 19:5 (2014), 127–141  mathnet  mathscinet; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, E. O. Sivkova, “The best approximation of a set whose elements are known approximately”, J. Math. Sci., 218:5 (2016), 636–646  crossref
    5. Е. В. Абрамова, “Восстановление решения задачи Дирихле по неточным граничным данным”, Владикавк. матем. журн., 17:1 (2015), 3–13  mathnet
    6. Bagramyan T.E., “on a Problem of Optimal Recovery and Kolmogorov Type Inequalities on An Interval”, J. Approx. Theory, 189 (2015), 160–169  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Т. Э. Баграмян, “Оптимальное восстановление гармонических в шаре функций по неточно заданному преобразованию Радона”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 163–172  mathnet  crossref  mathscinet  elib; T. È. Bagramyan, “Optimal Recovery of Harmonic Functions in the Ball from Inaccurate Information on the Radon Transform”, Math. Notes, 98:2 (2015), 195–203  crossref  isi
    8. Zhang Y., Lukyanenko D.V., Yagola A.G., “An Optimal Regularization Method For Convolution Equations on the Sourcewise Represented Set”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 23:5 (2015), 465–475  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Е. В. Абрамова, “Наилучшее восстановление решения задачи Дирихле по неточно заданному спектру граничной функции”, Владикавк. матем. журн., 19:4 (2017), 3–12  mathnet
    10. G. G. Magaril-Il'yaev, E. O. Sivkova, “Optimal recovery of semi-group operators from inaccurate data”, Eurasian Math. J., 10:4 (2019), 75–84  mathnet  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:44
    Литература:79
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020