RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2002, том 236, страницы 212–217 (Mi tm291)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О реализации диффеоморфизмов Морса–Смейла с гетероклиническими кривыми на трехмерной сфере

Е. В. Круглов, Е. А. Таланова

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Аннотация: Строится диффеоморфизм Морса–Смейла на трехмерной сфере, неблуждающее множество которого состоит из двух узловых и двух седловых неподвижных точек. При этом двумерные многообразия седловых неподвижных точек пересекаются по единственной одномерной гетероклинической кривой. Пример конструируется таким образом, что одномерные сепаратрисы седловых неподвижных точек могут быть дико вложенными дугами, что приводит к реализации по крайней мере двух топологически несопряженных диффеоморфизмов рассматриваемого типа. Построенный пример показывает принципиальное отличие в поведении дискретных динамических систем на трехмерных многообразиях от аналогичных систем с непрерывным временем (потоков).

Полный текст: PDF файл (151 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2002, 236, 201–205

Реферативные базы данных:
УДК: 517.917+513.83
Поступило в декабре 2000 г.

Образец цитирования: Е. В. Круглов, Е. А. Таланова, “О реализации диффеоморфизмов Морса–Смейла с гетероклиническими кривыми на трехмерной сфере”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 212–217; Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 201–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KruTal02}
\by Е.~В.~Круглов, Е.~А.~Таланова
\paper О~реализации диффеоморфизмов Морса--Смейла с~гетероклиническими кривыми на трехмерной сфере
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко
\serial Тр. МИАН
\yr 2002
\vol 236
\pages 212--217
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm291}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1931021}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1013.37024}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 236
\pages 201--205


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm291
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v236/p212

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. З. Гринес, Е. В. Жужома, В. С. Медведев, О. В. Починка, “Глобальные аттрактор и репеллер диффеоморфизмов Морса–Смейла”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 111–133  mathnet  mathscinet  elib; V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, O. V. Pochinka, “Global attractor and repeller of Morse–Smale diffeomorphisms”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 103–124  crossref  isi
    2. О. В. Починка, Е. В. Круглов, А. Ю. Долгоносова, “Сценарий пересоединения в короне Солнца с простой дискретизацией”, Нелинейная динам., 13:4 (2017), 573–578  mathnet  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:43
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019