RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1971, том 107, страницы 3–288 (Mi tm2975)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Уравнения в свободной полугруппе

Ю. И. Хмелевский


Аннотация: Работа посвящена исследованию уравнений и систем уравнений в свободной полугруппе с конечным числом образующих. Такие уравнения называют также уравнениями в словах. Строятся алгоритмы для решения уравнений с тремя неизвестными и для систем, составленных из уравнений с двумя неизвестными. Исследуется структура решений уравнений.
Уравнения в словах связаны с диофантовыми уравнениями. А именно, каждому уравнению в словах можно сопоставить диофантово уравнение так, что между решениями обоих уравнений существует взаимно однозначное соответствие.
Исследование уравнений в словах может оказаться полезным при изучении уравнений в свободных группах – задаче, имеющей важное значение для элементарной теории свободных групп.
Монография рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов и научных сотрудников интересующихся алгоритмическими проблемами.

Полный текст: PDF файл (35591 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1971, 107, 1–270

Реферативные базы данных:

УДК: 519.41/.47

Образец цитирования: Ю. И. Хмелевский, “Уравнения в свободной полугруппе”, Тр. МИАН СССР, 107, 1971, 3–288; Proc. Steklov Inst. Math., 107 (1971), 1–270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khm71}
\by Ю.~И.~Хмелевский
\paper Уравнения в~свободной полугруппе
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1971
\vol 107
\pages 3--288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2975}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0369575}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0224.02037}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1971
\vol 107
\pages 1--270


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2975
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v107/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. И. Хмелевский, “Системы уравнений в свободной группе. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:6 (1971), 1237–1268  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Khmelevskii, “Systems of equations in a free group. I”, Math. USSR-Izv., 5:6 (1971), 1245–1276  crossref
    2. Г. С. Маканин, “О ранге бескоэффициентных уравнений с четырьмя неизвестными в свободной полугруппе”, Матем. сб., 100(142):2(6) (1976), 285–311  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “On the rank of coefficientless equations in four unknowns in a free semigroup”, Math. USSR-Sb., 29:2 (1976), 257–280  crossref  isi
    3. Г. С. Маканин, “Проблема разрешимости уравнений в свободной полугруппе”, Матем. сб., 103(145):2(6) (1977), 147–236  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “The problem of solvability of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Sb., 32:2 (1977), 129–198  crossref  isi
    4. Г. С. Маканин, “Распознавание ранга уравнений в свободной полугруппе”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:3 (1979), 547–602  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Recognition of the rank of equations in a free semigroup”, Math. USSR-Izv., 14:3 (1980), 499–545  crossref  isi
    5. Л. Г. Киселева, “Алгебраическое исследование простейших кодов и бескоэффициентных уравнений в словах”, Матем. сб., 108(150):4 (1979), 529–550  mathnet  mathscinet  zmath; L. G. Kiseleva, “An algebraic study of the simplest codes and coefficientless equations in words”, Math. USSR-Sb., 36:4 (1980), 495–517  crossref  isi
    6. С. И. Адян, В. П. Леденев, В. М. Тихомиров, “Юрий Ильич Хмелевский (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 243–246  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. P. Ledenev, V. M. Tikhomirov, “Yuri Il'ich Khmelevskii (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 875–880  crossref  isi
    7. Г. С. Маканин, “Конечная параметризация решений уравнений в свободном моноиде. I”, Матем. сб., 195:2 (2004), 41–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Finite parametrization of solutions of equations in a free monoid. I”, Sb. Math., 195:2 (2004), 187–235  crossref  isi
    8. Г. С. Маканин, “Конечная параметризация решений уравнений в свободном моноиде. II”, Матем. сб., 195:4 (2004), 65–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. S. Makanin, “Finite parametrization of solutions of equations in a free monoid. II”, Sb. Math., 195:4 (2004), 521–552  crossref  isi  elib
    9. А. Ш. Малхасян, “Псевдосимметрические уравнения в свободном моноиде”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 577–589  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Sh. Malkhasyan, “Pseudosymmetric Equations in a Free Monoid”, Math. Notes, 95:4 (2014), 520–529  crossref  isi
    10. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Некоторые результаты, полученные в Ярославском отделении алгебраической школы М. Д. Гриндлингера”, Чебышевский сб., 15:4 (2014), 5–31  mathnet
    11. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об уравнениях и неравенствах в словах и длинах”, Чебышевский сб., 17:2 (2016), 137–145  mathnet  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:377
    Полный текст:121

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018