Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1971, том 109, страницы 35–60 (Mi tm2980)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 15 статьях)

Приближение “сплайн”-функциями и оценки поперечников

Ю. Н. Субботин


Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные со “сплайн”-функциями и их обобщениями. “Сплайн”-функции являются аппаратом для вычисления поперечника класса $W^r$ в метрике $L(0,2\pi)$. Обобщенные “сплайн”-фуякции применяются для оценок снизу поперечника класса $W^rH_\omega$ в метрике $C(0,2\pi)$, а также для оценок снизу наилучшего приближения одного класса функций другим классом.
Библ. – 21 назв.

Полный текст: PDF файл (2869 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1971, 109, 39–67

Реферативные базы данных:
УДК: 517.5

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, “Приближение “сплайн”-функциями и оценки поперечников”, Приближение периодических функций, Тр. МИАН СССР, 109, 1971, 35–60; Proc. Steklov Inst. Math., 109 (1971), 39–67

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub71}
\by Ю.~Н.~Субботин
\paper Приближение ``сплайн''-функциями и оценки поперечников
\inbook Приближение периодических функций
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1971
\vol 109
\pages 35--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2980}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=298313}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0256.41011}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1971
\vol 109
\pages 39--67


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm2980
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v109/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Моторный, “О наилучшей квадратурной формуле вида $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974), 583–614  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Motornyi, “On the best quadrature formula of the form $\sum_{k=1}^np_kf(x_k)$ for some classes of differentiable periodic functions”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 591–620  crossref
    2. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    3. Г. Г. Магарил-Ильяев, “Средняя размерность, поперечники и оптимальное восстановление соболевских классов функций на прямой”, Матем. сб., 182:11 (1991), 1635–1656  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; G. G. Magaril-Il'yaev, “Mean dimension, widths, and optimal recovery of Sobolev classes of functions on the line”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 381–403  crossref  isi
    4. В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников классов функций, определяемых модулем непрерывности”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:5 (1994), 172–188  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Lower estimates of the widths of the classes of functions defined by a modulus of continuity”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:2 (1995), 399–415  crossref  isi
    5. Д. Б. Базарханов, “Приближение некоторых классов гладких периодических функций многих переменных интерполяционными сплайнами по равномерной сетке”, Матем. заметки, 57:6 (1995), 917–919  mathnet  mathscinet  zmath; D. B. Bazarkhanov, “Approximation of certain classes of smooth periodic functions of several variables by means of interpolation splines defined over a uniform net”, Math. Notes, 57:6 (1995), 646–648  crossref  isi
    6. О. В. Матвеев, “Интерполирование $D^m$-сплайнами и базисы в пространствах Соболева”, Матем. сб., 189:11 (1998), 75–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Matveev, “Interpolation by $D^m$-splines and bases in Sobolev spaces”, Sb. Math., 189:11 (1998), 1657–1684  crossref  isi
    7. В. Ф. Бабенко, Н. В. Парфинович, “Точные значения наилучших приближений классов периодических функций сплайнами дефекта 2”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 538–551  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. F. Babenko, N. V. Parfinovich, “Exact Values of Best Approximations for Classes of Periodic Functions by Splines of Deficiency 2”, Math. Notes, 85:4 (2009), 515–527  crossref  isi
    8. В. А. Кощеев, “Фундаментальные группы пространств обобщенных совершенных сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 159–165  mathnet  elib; V. A. Koshcheev, “Fundamental groups of spaces of generalized perfect splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S155–S161  crossref  isi
    9. В. Ф. Бабенко, Н. В. Парфинович, “О точных значениях наилучших приближений классов дифференцируемых периодических функций сплайнами”, Матем. заметки, 87:5 (2010), 669–683  mathnet  crossref  mathscinet; V. F. Babenko, N. V. Parfinovich, “On the Exact Values of the Best Approximations of Classes of Differentiable Periodic Functions by Splines”, Math. Notes, 87:5 (2010), 623–635  crossref  isi
    10. “Юрий Николаевич Субботин. (К семидесятипятилетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 8–13  mathnet
    11. Г. А. Акишев, “Оценки колмогоровских поперечников классов Никольского — Бесова — Аманова в пространстве Лоренца”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 3–13  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Akishev, “Estimates for Kolmogorov widths of the Nikol'skii — Besov — Amanov classes in the Lorentz space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 1–12  crossref  isi
    12. Elena V. Strelkova, “Approximation by local parabolic splines constructed on the basis of interpolationin the mean”, Ural Math. J., 3:1 (2017), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet
    13. Ю. Н. Субботин, С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная функциональная интерполяция и сплайны”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 200–225  mathnet  crossref  elib
    14. О. Л. Виноградов, “Аналоги тождества Рисса и точные неравенства для производных и разностей сплайнов в интегральной метрике”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 47, Зап. научн. сем. ПОМИ, 480, ПОМИ, СПб., 2019, 86–102  mathnet
    15. Yu. S. Volkov, “Efficient computation of Favard constants and their connection to Euler polynomials and numbers”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1921–1942  mathnet  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:102
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021