RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 270, страницы 21–32 (Mi tm3011)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Теоремы существования решений параболических уравнений с переменным порядком нелинейности

Ю. А. Алхутов, В. В. Жиков

Владимирский государственный гуманитарный университет, Владимир, Россия

Аннотация: Исследована разрешимость начально-краевой задачи для параболических уравнений второго порядка с переменным порядком нелинейности. В модельном случае уравнение содержит $p$-лапласиан с переменным показателем $p(x,t)$. Доказано, что если измеримый показатель $p$ отделен от единицы и бесконечности, то рассматриваемая задача имеет $W$- и $H$-решения.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 270, 15–26

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступило в октябре 2009 г.

Образец цитирования: Ю. А. Алхутов, В. В. Жиков, “Теоремы существования решений параболических уравнений с переменным порядком нелинейности”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 21–32; Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 15–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlkZhi10}
\by Ю.~А.~Алхутов, В.~В.~Жиков
\paper Теоремы существования решений параболических уравнений с~переменным порядком нелинейности
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 270
\pages 21--32
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3011}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768934}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1213.35262}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15249747}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 270
\pages 15--26
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810030028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282431700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77957336639}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3011
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v270/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Diening L., Naegele P., Ruzicka M., “Monotone Operator Theory for Unsteady Problems in Variable Exponent Spaces”, Complex Var. Elliptic Equ., 57:11, SI (2012), 1209–1231  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Surnachev M.D., Zhikov V.V., “On Existence and Uniqueness Classes for the Cauchy Problem for Parabolic Equations of the P-Laplace Type”, Commun. Pure Appl. Anal, 12:4 (2013), 1783–1812  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Ю. А. Алхутов, В. В. Жиков, “Теоремы существования и единственности решений параболических уравнений с переменным порядком нелинейности”, Матем. сб., 205:3 (2014), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. A. Alkhutov, V. V. Zhikov, “Existence and uniqueness theorems for solutions of parabolic equations with a variable nonlinearity exponent”, Sb. Math., 205:3 (2014), 307–318  crossref  isi
    4. Э. Р. Андриянова, “Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 3–25  mathnet  elib; E. R. Andriyanova, “Estimates of decay rate for solution to parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 3–24  crossref
    5. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:4 (2014), 32–49  mathnet; E. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence of solution for parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:4 (2014), 31–47  crossref
    6. Chai X., Li H., Niu W., “Large Time Behavior For P(X)-Laplacian Equations With Irregular Data”, Electron. J. Differ. Equ., 2015, 61  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Zou W., Li J., “Existence and Uniqueness of Bounded Weak Solutions For Some Nonlinear Parabolic Problems”, Bound. Value Probl., 2015, 69  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью”, Матем. сб., 207:1 (2016), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence and qualitative properties of a solution of the first mixed problem for a parabolic equation with non-power-law double nonlinearity”, Sb. Math., 207:1 (2016), 1–40  crossref  isi  elib
    9. Winkert P., Zacher R., “Global a priori bounds for weak solutions to quasilinear parabolic equations with nonstandard growth”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 145 (2016), 1–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Giacomoni J., Tiwari S., Warnault G., “Quasilinear parabolic problem with p(x)-Laplacian: existence, uniqueness of weak solutions and stabilization”, NoDea-Nonlinear Differ. Equ. Appl., 23:3 (2016)  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Erhardt A.H., “Existence of Solutions To Parabolic Problems With Nonstandard Growth and Irregular Obstacles”, Adv. Differ. Equat., 21:5-6 (2016), 463–504  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Youssfi A., Azroul E., Lahmi B., “Nonlinear parabolic equations with nonstandard growth”, Appl. Anal., 95:12 (2016), 2766–2778  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Niu W., Chai X., “Global attractors for nonlinear parabolic equations with nonstandard growth and irregular data”, J. Math. Anal. Appl., 451:1 (2017), 34–63  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Erhardt A.H., “Compact embedding for p(x,?t)-Sobolev spaces and existence theory to parabolic equations with p(x,?t)-growth”, Rev. Mat. Complut., 30:1 (2017), 35–61  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Erhardt A.H., “The Stability of Parabolic Problems With Nonstandard P (X, T)-Growth”, 5, no. 4, 2017, 50  crossref  zmath  isi  scopus
    16. Antontsev S., Kuznetsov I., Shmarev S., “Global Higher Regularity of Solutions to Singular P(X, T)-Parabolic Equations”, J. Math. Anal. Appl., 466:1 (2018), 238–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Antontsev S., Shmarev S., “Higher Regularity of Solutions of Singular Parabolic Equations With Variable Nonlinearity”, Appl. Anal., 98:1-2, SI (2019), 310–331  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Crispo F., Maremonti P., Ruzicka M., “Global l-R-Estimates and Regularizing Effect For Solutions to the P(T, X)-Laplacian Systems”, Adv. Differ. Equat., 24:7-8 (2019), 407–434  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:476
    Полный текст:49
    Литература:103
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020