RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 270, страницы 86–96 (Mi tm3012)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями

В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова

Кафедра функционального анализа и его приложений, Владимирский государственный университет, Владимир, Россия

Аннотация: Изучается равномерное приближение вещественных констант наипростейшими дробями на отрезке действительной оси. Доказано, что наипростейшая дробь степени $n$ наилучшего приближения константы единственна и совпадает с ней в $n$ узлах, лежащих на отрезке, при этом имеет место чебышевский альтернанс, состоящий из $n+1$ точек.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 270, 80–90

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.52+517.538.7
Поступило в феврале 2010 г.

Образец цитирования: В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 86–96; Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 80–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanKon10}
\by В.~И.~Данченко, Е.~Н.~Кондакова
\paper Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 270
\pages 86--96
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3012}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768938}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1214.41004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15249751}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 270
\pages 80--90
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810030065}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282431700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77957345162}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3012
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v270/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Критерий возникновения особых узлов при интерполяции наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 49–58  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Criterion for the appearance of singular nodes under interpolation by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 41–50  crossref  isi  elib
    2. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего приближения констант наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 209–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Komarov, “A Criterion for the Best Approximation of Constants by Simple Partial Fractions”, Math. Notes, 93:2 (2013), 250–256  crossref  isi  elib
    3. М. А. Комаров, “О неединственности наипростейшей дроби наилучшего равномерного приближения”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 9, 28–37  mathnet; M. A. Komarov, “An example of nonuniqueness of a simple partial fraction of the best uniform approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:9 (2013), 22–30  crossref
    4. М. А. Комаров, “Критерий разрешимости задачи кратной интерполяции посредством наипростейших дробей”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 750–763  mathnet  mathscinet; M. A. Komarov, “A criterion for the solvability of the multiple interpolation problem by simple partial fractions”, Siberian Math. J., 55:4 (2014), 611–621  crossref  isi
    5. Chunaev P., “Least Deviation of Logarithmic Derivatives of Algebraic Polynomials From Zero”, J. Approx. Theory, 185 (2014), 98–106  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. М. А. Комаров, “Скорость наилучшего приближения констант наипростейшими дробями и альтернанс”, Матем. заметки, 97:5 (2015), 718–732  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Komarov, “Best Approximation Rate of Constants by Simple Partial Fractions and Chebyshev Alternance”, Math. Notes, 97:5 (2015), 725–737  crossref  isi
    7. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего равномерного приближения наипростейшими дробями в терминах альтернанса”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Komarov, “A criterion for the best uniform approximation by simple partial fractions in terms of alternance”, Izv. Math., 79:3 (2015), 431–448  crossref  isi
    8. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего равномерного приближения наипростейшими дробями в терминах альтернанса. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 109–133  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Komarov, “A criterion for the best uniform approximation by simple partial fractions in terms of alternance. II”, Izv. Math., 81:3 (2017), 568–591  crossref  isi
    9. М. А. Комаров, “Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 3, 29–40  mathnet; M. A. Komarov, “Approximation by linear fractional transformations of simple partial fractions and their differences”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:3 (2018), 23–33  crossref  isi
    10. М. А. Комаров, “О приближении специальными разностями наипростейших дробей”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 47–60  mathnet
    11. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
    12. Komarov M.A., “Approximation to Constant Functions By Electrostatic Fields Due to Electrons and Positrons”, Lobachevskii J. Math., 40:1, SI (2019), 79–84  crossref  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:432
    Полный текст:29
    Литература:77
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019