RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 270, страницы 281–287 (Mi tm3020)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об одном нетрадиционном методе аппроксимации

П. В. Чунаев

Кафедра функционального анализа и его приложений, Владимирский государственный университет, Владимир, Россия

Аннотация: Изучается аппроксимация аналитических в окрестности нуля функций $f(z)$ посредством конечных сумм вида $H_n(z)=H_n(h,f,\{\lambda_k\};z)=\sum_{k=1}^n\lambda_kh(\lambda_kz)$, где $h$ – фиксированная аналитическая в единичном круге $|z|<1$ функция, а числа $\lambda_k$ (зависящие от $h,f$ и $n$) вычисляются по определенному алгоритму. Получены точное значение радиуса круга сходимости $H_n(z)\to f(z)$, $n\to\infty$, и точная по порядку оценка скорости этой сходимости; дано приложение к численному анализу.

Полный текст: PDF файл (168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 270, 278–284

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.5
Поступило в январе 2010 г.

Образец цитирования: П. В. Чунаев, “Об одном нетрадиционном методе аппроксимации”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 281–287; Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 278–284

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu10}
\by П.~В.~Чунаев
\paper Об одном нетрадиционном методе аппроксимации
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 270
\pages 281--287
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3020}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768954}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1214.41003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15249767}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 270
\pages 278--284
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810030223}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282431700022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77957361878}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3020
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v270/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. В. Чунаев, “Об экстраполяции аналитических функций суммами вида $\sum_k\lambda_k h(\lambda_k z)$”, Матем. заметки, 92:5 (2012), 794–797  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. V. Chunaev, “On the Extrapolation of Analytic Functions by Sums of the Form $\sum_k\lambda_k h(\lambda_k z)$”, Math. Notes, 92:5 (2012), 727–730  crossref  isi  elib
    2. Chunaev P., “Least Deviation of Logarithmic Derivatives of Algebraic Polynomials From Zero”, J. Approx. Theory, 185 (2014), 98–106  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Chunaev P., Danchenko V., “Approximation by amplitude and frequency operators”, J. Approx. Theory, 207 (2016), 1–31  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:44
    Литература:83
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020