RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1971, том 112, страницы 141–151 (Mi tm3038)  

Эффективные оценки погрешности разностных решений краевых задач для обыкновенного дифференциального уравнения

Е. А. Волков


Аннотация: Предлагается ряд оценок погрешности разностных решений смешанной краевой задачи для линейного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка. Рассматриваются схемы точности $O(h^2)$ и $O(h^4)$, где $h=1/N$ шаг сетки. В случае схемы второго порядка точности получены априорные равномерные оценки погрешности, равномерные оценки погрешности, уточняемые с помощью приближенного решения, и поточечные оценки погрешности разностного решения и приближенно вычисляемой по нему первой производной. Для схемы точности $O(h^4)$ даны поточечные оценки погрешности, которые при соответствующей гладкости коэффициентов уравнения могут быть вычислены вместе с приближенным решением за $O(N)$ действий. Показано, как с помощью интерполяции приближенно вычисляются в произвольной точке отрезка решение и его высшие производные и явно оценивается их погрешность. Библиогр. – 5 назв.

Полный текст: PDF файл (1012 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1971, 112, 143–155

Реферативные базы данных:
УДК: 518:517.91/.94

Образец цитирования: Е. А. Волков, “Эффективные оценки погрешности разностных решений краевых задач для обыкновенного дифференциального уравнения”, Сборник статей. I, Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его восьмидесятилетию, Тр. МИАН СССР, 112, 1971, 141–151; Proc. Steklov Inst. Math., 112 (1971), 143–155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol71}
\by Е.~А.~Волков
\paper Эффективные оценки погрешности разностных решений краевых задач для обыкновенного дифференциального уравнения
\inbook Сборник статей.~I
\bookinfo Посвящается академику Ивану Матвеевичу Виноградову к его восьмидесятилетию
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1971
\vol 112
\pages 141--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3038}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=324912}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0257.65073}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1971
\vol 112
\pages 143--155


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3038
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v112/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019