Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1974, том 120, страницы 3–272 (Mi tm3107)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Избранные задачи весовой аппроксимации и спектрального анализа

Н. К. Никольский


Аннотация: В монографии исследуются задачи спектрального анализа и спектрального синтеза для различных классов операторов, действующих в функциональных или абстрактных банаховых пространствах. Эти задачи ведут свое происхождение, с одной стороны, от классических проблем гармонического анализа (Г. Бор, Н. Винер и др.) и теории аппроксимации в комплексной области (М. В. Келдыш, А. Бёрлинг и др.), с другой – от новых задач об описании инвариантных подпространств для линейных операторов. В работе совместно рассматриваются задачи о возможности спектрального синтеза и полноте многочленов в некоторых весовых пространствах аналитических функций, о кратности спектра для оператора сдвига и одновременной аппроксимации, о спектральных особенностях операторов с унитарным спектром. Важным промежуточным шагом в решении этих задач являются точные односторонние и модульные оценки гармонических и аналитических функций, полученные в`первой части работы.

Полный текст: PDF файл (25973 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1974, 120, 1–276

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Книга
УДК: 517.5+513.88

Образец цитирования: Н. К. Никольский, “Избранные задачи весовой аппроксимации и спектрального анализа”, Тр. МИАН СССР, 120, 1974, 3–272; Proc. Steklov Inst. Math., 120 (1974), 1–276

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik74}
\by Н.~К.~Никольский
\paper Избранные задачи весовой аппроксимации и~спектрального анализа
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1974
\vol 120
\pages 3--272
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3107}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0467269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0342.41027}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1974
\vol 120
\pages 1--276


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v120/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Ф. Красичков-Терновский, “Оценка субгармонической разности субгармонических функций. I”, Матем. сб., 102(144):2 (1977), 216–247  mathnet  mathscinet  zmath; I. F. Krasichkov-Ternovskii, “An estimate for the subharmonic difference of subharmonic functions. I”, Math. USSR-Sb., 31:2 (1977), 191–218  crossref  isi
    2. И. Ф. Красичков-Терновский, “Оценки для субгармонической разности субгармонических функций. II”, Матем. сб., 103(145):1(5) (1977), 69–111  mathnet  mathscinet  zmath; I. F. Krasichkov-Ternovskii, “Estimates for the subharmonic difference of subharmonic functions. II”, Math. USSR-Sb., 32:1 (1977), 59–97  crossref  isi
    3. С. А. Апресян, “Локализация идеалов и асимптотические теоремы единственности для функций с ограничениями на рост”, Матем. сб., 106(148):1(5) (1978), 3–34  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Apresyan, “Localization of ideals and asymptotic uniqueness theorems for functions with restrictions on growth”, Math. USSR-Sb., 34:5 (1978), 561–592  crossref
    4. Е. М. Дынькин, “Множества свободной интерполяции для классов Гёльдера”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 107–128  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Dyn'kin, “Free interpolation sets for Hölder classes”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 97–117  crossref  isi
    5. И. Ф. Красичков-Терновский, “Локальное описание замкнутых идеалов и подмодулей аналитических функций одной переменной. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:1 (1979), 44–66  mathnet  mathscinet  zmath; I. F. Krasichkov-Ternovskii, “Local description of closed ideals and submodules of analytic functions of one variable. I”, Math. USSR-Izv., 14:1 (1980), 41–60  crossref  isi
    6. В. А. Ткаченко, “Спектральная теория в пространствах аналитических функционалов для операторов, порождаемых умножением на независимую переменную”, Матем. сб., 112(154):3(7) (1980), 421–466  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Tkachenko, “Spectral theory in spaces of analytic functionals for operators generated by multiplication by the independent variable”, Math. USSR-Sb., 40:3 (1981), 387–427  crossref  isi
    7. В. В. Пеллер, С. В. Хрущев, “Операторы Ганкеля, наилучшие приближения и стационарные гауссовские процессы”, УМН, 37:1(223) (1982), 53–124  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Peller, S. V. Khrushchev, “Hankel operators, best approximations, and stationary Gaussian processes”, Russian Math. Surveys, 37:1 (1982), 61–144  crossref  isi
    8. А. А. Боричев, “Граничные теоремы единственности для почти аналитических функций и асимметричные алгебры последовательностей”, Матем. сб., 136(178):3(7) (1988), 324–340  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borichev, “Boundary uniqueness theorems for almost analytic functions, and asymmetric algebras of sequences”, Math. USSR-Sb., 64:2 (1989), 323–338  crossref
    9. И. Ф. Красичков-Терновский, “Абстрактные приемы локального описания замкнутых подмодулей аналитических функций”, Матем. сб., 181:12 (1990), 1640–1658  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. F. Krasichkov-Ternovskii, “Abstract methods for a local description of closed submodules of analytic functions”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 481–497  crossref  isi
    10. Ф. А. Шамоян, “О слабой обратимости в весовых пространствах аналитических функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:5 (1996), 191–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. A. Shamoyan, “Weak invertibility in weight spaces of analytic functions”, Izv. Math., 60:5 (1996), 1061–1082  crossref  isi
    11. Ф. А. Шамоян, “О слабой обратимости в весовых анизотропных пространствах голоморфных в поликруге функций”, УМН, 55:2(332) (2000), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; F. A. Shamoyan, “On weak invertibility in weighted anisotropic spaces of holomorphic functions in a polydisc”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 355–357  crossref  isi
    12. Ф. А. Шамоян, “Слабо обратимые элементы в весовых анизотропных пространствах голоморфных в поликруге функций”, Матем. сб., 193:6 (2002), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. A. Shamoyan, “Weakly invertible elements in anisotropic weighted spaces of holomorphic functions in a polydisc”, Sb. Math., 193:6 (2002), 925–943  crossref  isi  elib
    13. Н. Ф. Абузярова, “Конечно порожденные подмодули в модуле целых функций, определяемом ограничениями на индикатор”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. F. Abuzyarova, “Finitely Generated Submodules in the Module of Entire Functions Determined by Restrictions on the Indicator Function”, Math. Notes, 71:1 (2002), 3–16  crossref  isi  elib
    14. N. K. Nikolski, “Condition numbers of large matrices, and analytic capacities”, Алгебра и анализ, 17:4 (2005), 125–180  mathnet  mathscinet  zmath  elib; St. Petersburg Math. J., 17:4 (2006), 641–682  crossref
    15. Ф. А. Шамоян, “О циклических элементах оператора сдвига в весовых пространствах аналитических в поликруге функций”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 327, ПОМИ, СПб., 2005, 226–234  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. A. Shamoyan, “On the cyclic elements of the shift operator in a weighted anisotropic space of holomorphic function in the polydisc”, J. Math. Sci. (N. Y.), 139:2 (2006), 6491–6495  crossref
    16. Ю. Н. Кузнецова, “Весовые $L_p$-алгебры на группах”, Функц. анализ и его прил., 40:3 (2006), 82–85  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. N. Kuznetsova, “Weighted $L_p$-Algebras on Groups”, Funct. Anal. Appl., 40:3 (2006), 234–236  crossref  isi
    17. S. Dubernet, J. Esterle, “The spectrum of some compressions of unilateral shifts”, Алгебра и анализ, 20:5 (2008), 83–98  mathnet  mathscinet  zmath  elib; St. Petersburg Math. J., 20:5 (2009), 737–748  crossref  isi
    18. A. Borichev, Yu. Lyubarskiǐ, E. Malinnikova, P. Thomas, “Radial growth of functions in the Korenblum space”, Алгебра и анализ, 21:6 (2009), 47–65  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 21:6 (2010), 877–891  crossref  isi
    19. Ф. А. Шамоян, “О слабо обратимых элементах в весовых $L^p$-пространствах голоморфных функций”, УМН, 64:1(385) (2009), 167–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. A. Shamoyan, “Weakly invertible elements of weighted $L^p$-spaces of holomorphic functions”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 165–167  crossref  isi  elib
    20. Ф. А. Шамоян, “Критерий слабой обратимости в весовых $L^p$-пространствах голоморфных в шаре функций”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1413–1432  mathnet  mathscinet  elib; F. A. Shamoyan, “A weak invertibility criterion in the weighted $L^p$-spaces of holomorphic functions in the ball”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1115–1132  crossref  isi  elib
    21. С. В. Быков, “Обобщение одной теоремы Харди–Литтлвуда”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 389, ПОМИ, СПб., 2011, 21–33  mathnet; S. V. Bykov, “Extension of a theorem by Hardy and Littlewood”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:5 (2012), 595–602  crossref
    22. Ф. А. Шамоян, “Об одном классе внутренних функций в полупространстве”, Уфимск. матем. журн., 7:4 (2015), 133–145  mathnet  elib; F. A. Shamoyan, “On a class of inner functions in a half-space”, Ufa Math. J., 7:4 (2015), 127–139  crossref  isi
    23. E. Amar, P. J. Thomas, “Cyclicity of nonvanishing functions in the polydisk and in the ball”, Алгебра и анализ, 31:5 (2019), 1–23  mathnet; St. Petersburg Math. J., 31:5 (2020), 751–768  crossref  isi
    24. J. Esterle, “Do some nontrivial closed $z$-invariant subspaces have the division property?”, Алгебра и анализ, 33:4 (2021), 173–209  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:365
    Полный текст:216
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021