RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1972, том 121, страницы 5–13 (Mi tm3109)  

Об ограничении сложности термов в методе резолюций

Н. К. Замов


Аннотация: Терм $f^{(n)}t_1…t_n$ называется регулярным, если любой его подтерм положительного ранга имеет вид $g^{(m)}t_1…t_m$, где $m<n$. Доказывается ряд лемм о регулярных термах. В частности, показано, что ранг регулярного терма $f^{(n)}t_1…t_n$ не больше, чем $n-m+1$, где $n$ –размерность функционального символа $f^{(n)}$, $m$ – минимальная из размерностей функциональных символов, входящих в $t_1…t_n$. В работе указаны некоторые классы формул, для которых при установлении доказуемости методом резолюций достаточно строить выводы, содержащие лишь дизъюнкты с регулярными термами. В частности, для класса почти сколемовских формул можно строить лишь такие выводы, что ранги термов в дизъюнктах не превышают 1.
Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (1189 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1972, 121, 1–10

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 51.01 : 164

Образец цитирования: Н. К. Замов, “Об ограничении сложности термов в методе резолюций”, Логические и логико-математические исчисления. 2, Тр. МИАН СССР, 121, 1972, 5–13; Proc. Steklov Inst. Math., 121 (1972), 1–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zam72}
\by Н.~К.~Замов
\paper Об ограничении сложности термов в~методе резолюций
\inbook Логические и~логико-математические исчисления.~2
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1972
\vol 121
\pages 5--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3109}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=339577}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0305.68064}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1972
\vol 121
\pages 1--10


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3109
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v121/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020