RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 271, страницы 159–180 (Mi tm3242)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оптимальное гауссово приближение в теории флуктуирующего поля

Н. Б. Мельниковab, Б. И. Резерc

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
b Центральный экономико-математический институт РАН, Москва, Россия
c Институт физики металлов УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация: Рассмотрена задача о вычислении статистической суммы, представленной функциональным интегралом по внешнему полю, флуктуирующему в пространстве и “времени” $\tau\in[0,1/T]$ ($T$ – температура). Изложен метод вычисления таких интегралов при помощи гауссовой аппроксимации, учитывающей динамику и нелокальность флуктуаций. В основу метода положен принцип минимума свободной энергии.

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 271, 149–170

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972+517.958+530.145+517.98
Поступило в феврале 2010 г.

Образец цитирования: Н. Б. Мельников, Б. И. Резер, “Оптимальное гауссово приближение в теории флуктуирующего поля”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 159–180; Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 149–170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelRes10}
\by Н.~Б.~Мельников, Б.~И.~Резер
\paper Оптимальное гауссово приближение в~теории флуктуирующего поля
\inbook Дифференциальные уравнения и топология.~II
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 271
\pages 159--180
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3242}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2841718}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15524639}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 271
\pages 149--170
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810040127}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000287921200012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16980633}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952229785}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v271/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Melnikov N.B., Reser B.I., Grebennikov V.I., “Spin-fluctuation theory beyond Gaussian approximation”, J. Phys. A, 43:19 (2010), 195004, 19 pp.  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Melnikov N.B., Reser B.I., Grebennikov V.I., “Extended dynamic spin-fluctuation theory of metallic magnetism”, J. Phys.: Condens. Matter, 23:27 (2011), 276003  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Н. Б. Мельников, Б. И. Резер, “Поперечная восприимчивость и закон $T^{3/2}$ в динамической теории спиновых флуктуаций”, ТМФ, 181:2 (2014), 358–373  mathnet  crossref  adsnasa  elib; N. B. Melnikov, B. I. Reser, “Transverse susceptibility and the $T^{3/2}$ law in the dynamic spin-fluctuation theory”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1435–1447  crossref  isi  elib
    4. Н. Б. Мельников, Г. В. Парадеженко, “Магнитный фазовый переход в теории спиновых флуктуаций”, ТМФ, 183:3 (2015), 486–497  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. B. Melnikov, G. V. Paradezhenko, “Magnetic phase transitions in spin-fluctuation theory”, Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 868–877  crossref  isi
    5. Melnikov N.B., Reser B.I., “Magnetism of metals in the dynamic spin-fluctuation theory”, Phys. Metals Metallogr., 117:13 (2016), 1328–1383  crossref  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:14
    Литература:57

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019