RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2010, том 271, страницы 29–39 (Mi tm3248)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Свойство почти независимости образов для эргодических преобразований без частичной жесткости

А. И. Баштанов

Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: В работе С. В. Тихонова (2007), посвященной новой метрике на классе перемешивающих преобразований, при изучении их свойств естественно возник вопрос о существовании такого множества $A$, $\mu(A)=\frac12$, что для всех $i>0$ выполнено неравенство $|\mu(A\cap T^iA)-\mu(A)^2|<\varepsilon$. В. В. Рыжиковым (2009) получен следующий критерий: для эргодического преобразования $T$ существует множество заданной меры, $\varepsilon$-независимое со своими образами под действием $T$, тогда и только тогда, когда $T$ не обладает свойством частичной жесткости. Цель данной работы – обобщить это утверждение на случай кратной $\varepsilon$-независимости образов.

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2010, 271, 23–33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987.5
Поступило в декабре 2009 г.

Образец цитирования: А. И. Баштанов, “Свойство почти независимости образов для эргодических преобразований без частичной жесткости”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 29–39; Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 23–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas10}
\by А.~И.~Баштанов
\paper Свойство почти независимости образов для эргодических преобразований без частичной жесткости
\inbook Дифференциальные уравнения и топология.~II
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Тр. МИАН
\yr 2010
\vol 271
\pages 29--39
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2841710}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15524631}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2010
\vol 271
\pages 23--33
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810040048}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000287921200004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952239344}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v271/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Баштанов, “Типичное перемешивание имеет ранг $1$”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 163–171  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Bashtanov, “Generic Mixing Transformations Are Rank $1$”, Math. Notes, 93:2 (2013), 209–216  crossref  isi  elib
    2. Bashtanov A.I., “Conjugacy Classes Are Dense in the Space of Mixing a"Currency Sign (D) -Actions”, Math. Notes, 99:1-2 (2016), 9–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:11
    Литература:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019