RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2005, том 250, страницы 95–104 (Mi tm33)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О спектральном методе в теории усреднения

В. В. Жиков

Владимирский государственный педагогический университет

Аннотация: Рассматривается задача усреднения (во всем пространстве), и с помощью так называемого спектрального метода устанавливаются оценки разности между точным решением и специальными приближениями.

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2005, 250, 85–94

Реферативные базы данных:
УДК: 517.97
Поступило в январе 2005 г.

Образец цитирования: В. В. Жиков, “О спектральном методе в теории усреднения”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 95–104; Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 85–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi05}
\by В.~В.~Жиков
\paper О~спектральном методе в~теории усреднения
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2005
\vol 250
\pages 95--104
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm33}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200910}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1127.35311}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2005
\vol 250
\pages 85--94


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm33
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v250/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Усреднение периодических эллиптических дифференциальных операторов с учетом корректора”, Алгебра и анализ, 17:6 (2005), 1–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Birman, T. A. Suslina, “Averaging of periodic elliptic differential operators with the account of a corrector”, St. Petersburg Math. J., 17:6 (2006), 897–973  crossref
    2. Zhikov V.V., Pastukhova S.E., “On operator estimates for some problems in homogenization theory”, Russ. J. Math. Phys., 12:4 (2005), 515–524  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. С. А. Назаров, “Оценки весовых $L_p$-норм и максимума модуля асимптотических остатков при осреднении эллиптических систем с периодическими коэффициентами”, Алгебра и анализ, 18:2 (2006), 117–166  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Homogenization of elliptic systems with periodic coefficients: Weighted $L^p$ and $L^\infty$ estimates for asymptotic remainders”, St. Petersburg Math. J., 18:2 (2007), 269–304  crossref
    4. Kamotski V., Matthies K., Smyshlyaev V.P., “Exponential homogenization of linear second order elliptic PDEs with periodic coefficients”, SIAM J. Math. Anal., 38:5 (2006), 1565–1587  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    5. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Усреднение вырождающихся эллиптических уравнений”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008), 101–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Homogenization of degenerate elliptic equations”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 80–101  crossref  isi  elib
    6. С. Е. Пастухова, “Операторные оценки в нелинейных задачах повторного усреднения”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 220–233  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Operator Estimates in Nonlinear Problems of Reiterated Homogenization”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 214–228  crossref  isi  elib
    7. Дж. Кардоне, А. Корбо Эспозито, С. А. Назаров, “Осреднение смешанной краевой задачи для формально самосопряжённой эллиптической системы в периодически перфорированной области”, Алгебра и анализ, 21:4 (2009), 126–173  mathnet  mathscinet  zmath; G. Cardone, A. Corbo Esposito, S. A. Nazarov, “Homogenization of the mixed boundary value problem for a formally self-adjoint system in a periodically perforated domain”, St. Petersburg Math. J., 21:4 (2010), 601–634  crossref  isi
    8. Pastukhova S., “Estimates in homogenization of parabolic equations with locally periodic coefficients”, Asymptot. Anal., 66:3-4 (2010), 207–228  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Andrianov I.V., Awrejcewicz J., Danishevs'kyy V.V., Weichert D., “Wave Propagation in Periodic Composites: Higher-Order Asymptotic Analysis Versus Plane-Wave Expansions Method”, J. Comput. Nonlinear Dynam., 6:1 (2011), 011015  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    10. С. Е. Пастухова, “Аппроксимации операторной экспоненты в периодической задаче диффузии со сносом”, Матем. сб., 204:2 (2013), 133–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. E. Pastukhova, “Approximations of the operator exponential in a periodic diffusion problem with drift”, Sb. Math., 204:2 (2013), 280–306  crossref  isi
    11. С. Е. Пастухова, “Приближения резольвенты для несамосопряженного оператора диффузии с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 94:1 (2013), 130–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximations of the Resolvent for a Non–Self-Adjoint Diffusion Operator with Rapidly Oscillating Coefficients”, Math. Notes, 94:1 (2013), 127–145  crossref  isi  elib
    12. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий в случае усредненного условия Дирихле”, Матем. сб., 205:10 (2014), 125–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. F. Sharapov, “On the resolvent of multidimensional operators with frequently changing boundary conditions in the case of the homogenized Dirichlet condition”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1492–1527  crossref  isi
    13. С. Е. Пастухова, “Аппроксимация экспоненты оператора диффузии с многомасштабными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 48:3 (2014), 34–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximation of the Exponential of a Diffusion Operator with Multiscale Coefficients”, Funct. Anal. Appl., 48:3 (2014), 183–197  crossref  isi  elib
    14. Borisov D., Cardone G., Durante T., “Norm-Resolvent Convergence For Elliptic Operators in Domain With Perforation Along Curve”, C. R. Math., 352:9 (2014), 679–683  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Borisov D., Cardone G., Durante T., “Homogenization and norm-resolvent convergence for elliptic operators in a strip perforated along a curve”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 146:6 (2016), 1115–1158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Cardone G., “Waveguides With Fast Oscillating Boundary”, Nanosyst.-Phys. Chem. Math., 8:2 (2017), 160–165  crossref  mathscinet  isi
    17. Khrabustovskyi A., Post O., “Operator Estimates For the Crushed Ice Problem”, Asymptotic Anal., 110:3-4 (2018), 137–161  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:628
    Полный текст:227
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019