RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2011, том 274, страницы 32–40 (Mi tm3313)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Упрощенное доказательство теоремы об арифметической полноте для логики доказуемости $\mathbf{GLP}$

Л. Д. Беклемишев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: Мы даем упрощенное доказательство теоремы Г. Джапаридзе об арифметической полноте для полимодальной логики доказуемости $\mathbf{GLP}$. Упрощение достигается за счет использования фрагмента $\mathbf J$ логики $\mathbf{GLP}$, имеющего более удобную семантику Крипке, чем фрагмент, рассматриваемый в работах Игнатьева и Булоса. Это, в частности, позволяет упростить используемую в доказательстве конструкцию арифметической неподвижной точки, приблизив ее к стандартной конструкции Соловея.

Полный текст: PDF файл (199 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2011, 274, 25–33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.652+510.643
Поступило в ноябре 2010 г.

Образец цитирования: Л. Д. Беклемишев, “Упрощенное доказательство теоремы об арифметической полноте для логики доказуемости $\mathbf{GLP}$”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 32–40; Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 25–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bek11}
\by Л.~Д.~Беклемишев
\paper Упрощенное доказательство теоремы об арифметической полноте для логики доказуемости~$\mathbf{GLP}$
\inbook Алгоритмические вопросы алгебры и логики
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна
\serial Тр. МИАН
\yr 2011
\vol 274
\pages 32--40
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3313}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962934}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2011
\vol 274
\pages 25--33
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811060046}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000295983200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885298538}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm3313
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v274/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Шамканов, “Интерполяционные свойства логик доказуемости $\mathbf{GL}$ и $\mathbf{GLP}$”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 329–342  mathnet  mathscinet; Daniyar S. Shamkanov, “Interpolation properties for provability logics $\mathbf{GL}$ and $\mathbf{GLP}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 303–316  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Beklemishev L., “Positive Provability Logic for Uniform Reflection Principles”, Ann. Pure Appl. Log., 165:1, SI (2014), 82–105  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Beklemishev L.D., Fernandez-Duque D., Joosten J.J., “On Provability Logics with Linearly Ordered Modalities”, Stud. Log., 102:3 (2014), 541–566  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Shamkanov D., “Nested Sequents For Provability Logic Glp”, Log. J. IGPL, 23:5 (2015), 789–815  crossref  mathscinet  isi
    5. Ф. Н. Пахомов, “Линейные $\mathrm{GLP}$-алгебры и их элементарные теории”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 173–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; F. N. Pakhomov, “Linear $\mathrm{GLP}$-algebras and their elementary theories”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1159–1199  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Beklemishev L.D., “On the Reduction Property For Glp-Algebras”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 50–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Fernandez-Duque D., Joosten J.J., “The Omega-Rule Interpretation of Transfinite Provability Logic”, Ann. Pure Appl. Log., 169:4 (2018), 333–371  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:6
    Литература:54

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018